кража - вопрос №26204

Здравствуйте, у нас обокрали квартиру тогда ещё не совершеннолетние, есть свидетель которому они признались, есть свидетель который слышал это признание и есть аудио запись телефонного разговора, где тоже признаются эти люди, следователь забрала телефон на котором запись признания на экспертизу и 2 года уже говорит, что ещё не готово.Хватит ли таких доказательств, что бы наказать грабителей?

Ответы

Лично я считаю, что хватит, в случае если данные свидетели в ходе очных ставок с подозреваемыми подтвердили свои показания, обличив их.  Следователь, видимо, назначила фоноскопическую экспертизу, производство которой проходит достаточно долго. Обжалуйте действия следователя вышестоящему начальству, либо надзирающему прокурору.

02.06.10

Свидетельские показания, конечно, хорошо. И аудиозапись тоже хорошо. Но этого для обвинения будет явно не достаточно. Мало ли что ребенок ляпнул не под протокол без участия родителей (педагога или представителя органа опеки и попечительства) и не в присутствии адвоката. Но этому ребенку прийдется ответить на вопросы — действительно ли имел место такой разговор, признавался ли он в совершении преступления, если да, то почему (хотя и так понятно, что скорее всего потому что он действительно "выставил хату"). Если при ответе на эти вопросы подозреваемый (обвиняемый) даст признательные показания — то в совокупности с другими доказательствами их будет вполне достаточно для вынесения обвинительного приговора. Но бывают и случаи самооговора. Причем очень нередкоо среди малолеток — взрослый дядя ворует, а малой все на себя берет (все-равно больше десяти лет не дадут, а по первоходке вообще условным сроком отделаться может). Так что дело не простое. Фонографию уж за два-то года явно должны были уже сделать (если только образец голоса автора получили, а то мало ли — может пацан "в бегах", тогда с чьим голосом аудизапись сравнивать?). И еще не известно, сколько эпизодов у этих пацанов по делу. Кража из Вашей квартиры могла быть не единственная. Если они еще чего-то натворили, то эти дела соединяются в одно производство и пока все не расследуют в суд не передадут. Так что наберитесь терпения. Жалобу прокурору относительно нарушения сроков следствия Вы, конечно, подать можете. Вот только продление этих сроков, приостановление — сам же этот прокурор и подписывает. Поэтому если жаловаться — то вышестоящему прокурору. Но можете не волноваться — государственная машина тяжелая — раскручивается медлено, но уж когда раскрутилась — не остановить. Так что виновные будут наказаны, не сомневайтесь.

03.06.10

Сроки следствия прокурор уже давно не продлевает, только дознания. А при подаче жалобы вышестоящему прокурору ее все равно спустят на "землю", то есть надзирующему прокурору.

03.06.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store