кража - вопрос №26204

Здравствуйте, у нас обокрали квартиру тогда ещё не совершеннолетние, есть свидетель которому они признались, есть свидетель который слышал это признание и есть аудио запись телефонного разговора, где тоже признаются эти люди, следователь забрала телефон на котором запись признания на экспертизу и 2 года уже говорит, что ещё не готово.Хватит ли таких доказательств, что бы наказать грабителей?

Ответы

Лично я считаю, что хватит, в случае если данные свидетели в ходе очных ставок с подозреваемыми подтвердили свои показания, обличив их.  Следователь, видимо, назначила фоноскопическую экспертизу, производство которой проходит достаточно долго. Обжалуйте действия следователя вышестоящему начальству, либо надзирающему прокурору.

Свидетельские показания, конечно, хорошо. И аудиозапись тоже хорошо. Но этого для обвинения будет явно не достаточно. Мало ли что ребенок ляпнул не под протокол без участия родителей (педагога или представителя органа опеки и попечительства) и не в присутствии адвоката. Но этому ребенку прийдется ответить на вопросы — действительно ли имел место такой разговор, признавался ли он в совершении преступления, если да, то почему (хотя и так понятно, что скорее всего потому что он действительно "выставил хату"). Если при ответе на эти вопросы подозреваемый (обвиняемый) даст признательные показания — то в совокупности с другими доказательствами их будет вполне достаточно для вынесения обвинительного приговора. Но бывают и случаи самооговора. Причем очень нередкоо среди малолеток — взрослый дядя ворует, а малой все на себя берет (все-равно больше десяти лет не дадут, а по первоходке вообще условным сроком отделаться может). Так что дело не простое. Фонографию уж за два-то года явно должны были уже сделать (если только образец голоса автора получили, а то мало ли — может пацан "в бегах", тогда с чьим голосом аудизапись сравнивать?). И еще не известно, сколько эпизодов у этих пацанов по делу. Кража из Вашей квартиры могла быть не единственная. Если они еще чего-то натворили, то эти дела соединяются в одно производство и пока все не расследуют в суд не передадут. Так что наберитесь терпения. Жалобу прокурору относительно нарушения сроков следствия Вы, конечно, подать можете. Вот только продление этих сроков, приостановление — сам же этот прокурор и подписывает. Поэтому если жаловаться — то вышестоящему прокурору. Но можете не волноваться — государственная машина тяжелая — раскручивается медлено, но уж когда раскрутилась — не остановить. Так что виновные будут наказаны, не сомневайтесь.

Сроки следствия прокурор уже давно не продлевает, только дознания. А при подаче жалобы вышестоящему прокурору ее все равно спустят на "землю", то есть надзирующему прокурору.