dvoynoe grajdanstvo, doverennost - вопрос №26218

у меня дочка 5 лет, у нее российское гражданство и болгарское. те двойное. находимся на консульском учете и постоянно проживаем в болгарии.у меня тоже двойное гражданство. могу ли я и как, оставить дочку в россии например на год у родственников матери.а сама поехать в другую страну. у нас отдельние пасопрта.надо ли оформлять доверенность. и еше вопрос. у дочкинет российской  метрики., есть болгарская. если ми поедем в россию как её сделать? и надо ли.



 

Вопрос задан анонимно
02.06.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Обычно в России (уверен, что и в Болгарии тоже) у пятелетних масек на улице документы не спрашивают и не задерживают для установления личности. Что касается метрики — сделайте перевод на русский (хотя чего там переводить — и так все понятно), нотариально удостоверьте и проставьте апостиль (в консульстве подскажут кто его проставит — это такой большой квадратный штампик, подтверждающий действительность документа, выданного одним государством на территории другого, если эти государства являются участниками международного договора о проставлении апостиля. А Россия и Болгария в этом договоре участвуют.). В консульстве же стоит поинтересоваться как оформлено Российское гражданство дочки (хотя бы вкладыш-то дали?). Там же ответят на все Ваши вопросы, связанные с выездом (в Болгарии консульские работники добрые — это не Эфиопия, где и ангел озвереет). Доверенности не надо — таковая требуется, когда за границу ребенка увозишь, а Вы ее на Родину везете (Клево!  У девчонки две Родины — катайся беспрепятственно туда-обратно сколько хочешь! Никто слова поперек не вправе сказать!). Я не знаток болгарского законодательства, возможно у них есть какие-то свои особенности в миграционной сфере и семейных отношениях (может для защиты прав папы доверенность от него все-таки требуется), поэтому не поленитесь проконсультироваться по этому поводу у наших болгарских коллег.

03.06.10

Согласна с коллегой, но добавлю, что доверенность родственникам матери выдавать придется. В России представлять детей без доверенности могут только родители. Остальным родственникам необходима доверенность.

03.06.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store