dvoynoe grajdanstvo, doverennost - вопрос №26218

у меня дочка 5 лет, у нее российское гражданство и болгарское. те двойное. находимся на консульском учете и постоянно проживаем в болгарии.у меня тоже двойное гражданство. могу ли я и как, оставить дочку в россии например на год у родственников матери.а сама поехать в другую страну. у нас отдельние пасопрта.надо ли оформлять доверенность. и еше вопрос. у дочкинет российской  метрики., есть болгарская. если ми поедем в россию как её сделать? и надо ли.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Обычно в России (уверен, что и в Болгарии тоже) у пятелетних масек на улице документы не спрашивают и не задерживают для установления личности. Что касается метрики — сделайте перевод на русский (хотя чего там переводить — и так все понятно), нотариально удостоверьте и проставьте апостиль (в консульстве подскажут кто его проставит — это такой большой квадратный штампик, подтверждающий действительность документа, выданного одним государством на территории другого, если эти государства являются участниками международного договора о проставлении апостиля. А Россия и Болгария в этом договоре участвуют.). В консульстве же стоит поинтересоваться как оформлено Российское гражданство дочки (хотя бы вкладыш-то дали?). Там же ответят на все Ваши вопросы, связанные с выездом (в Болгарии консульские работники добрые — это не Эфиопия, где и ангел озвереет). Доверенности не надо — таковая требуется, когда за границу ребенка увозишь, а Вы ее на Родину везете (Клево!  У девчонки две Родины — катайся беспрепятственно туда-обратно сколько хочешь! Никто слова поперек не вправе сказать!). Я не знаток болгарского законодательства, возможно у них есть какие-то свои особенности в миграционной сфере и семейных отношениях (может для защиты прав папы доверенность от него все-таки требуется), поэтому не поленитесь проконсультироваться по этому поводу у наших болгарских коллег.

Согласна с коллегой, но добавлю, что доверенность родственникам матери выдавать придется. В России представлять детей без доверенности могут только родители. Остальным родственникам необходима доверенность.