Налогооблажение. - вопрос №26252

Здравствуйте. Подскажите что делать.

Мы пролетели с упрощёнкой (опоздали), теперь придёться до следующего налогового периода работать по основной схеме налооблажения. Я не бухгалтер и не представляю что и как при этом расчитывается, в упрощёнке всё понятно, а здесь не знаю как.

Мы купили принтер, есть компьютер и интернет магазин. Цель-изготавление и продажа оптом и в розницу наклеек для цветов, клиенты-владельцы цветочных магазинов,так же есть договор на оптовую поставку, скидка при заключении договора 50%.

????????????????????

Ответы

Вам необходимо ознакомиться с ПОРЯДКОМ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, можете здесь скачать http://depositfiles.com/files/by3afk3gs, кроме того, рекомендую установить программу 1С учет и отчетность предпринимателя

Не все так просто как в предыдущем ответе. Во-первых если вы ИП, то бухучет будет скромнее, если вы ООО, то бухучет будет обширнее. Но в любом случае вести раздельный налоговый учет розницы и опта придется. так как вы скорее всего попадаете под вмененный налог (розница), а для опта будет НДС, налог на прибыль, платежи во внебюджетные фонды, НДФЛ. Обязательно проверьте в налоговом кодексе (глава 26.3) есть ли у вас налог на вмененный доход (это розничная торговля в зависимости от того как вы её осуществляете) и найдите местный закон о ней. Это общий ответ на Ваш вопрос.

Хотелось бы добавить, что реализация в розницу товаров собственного производства под ЕНВД не попадает. От НДС можно освободиться.

Собственное производство под вменённый доход не попадает. Но если будет товар, то его перепродажа попадет под ЕНВД. От НДС можно освободиться, но только через три месяца.