помогите - вопрос №26267

Здравстуйте, у меня в семье проблема. Мне 16 лет и я живу с мамой. Мы с мамой постоянно соримся, в основном из за доступа к компьютеру. Дело в том что никакой компьютерной зависимости у меня нет, мне вполне хватает посидеть в интернете 1 час в день чтобы зайти и посмотреть почту. Раньше я мог сидеть в компе 2 часа в день иникаких проблем не возникало, потом мама с гореча сказала что сидеть я буду только по выходным, якобы я плохо учусь(хотя учусь я нормально и посещаю все занятия). Я немного попсиховал и смирился, а потом, через месяц мама вообще сказала что не буду заходить в компьютер и поставила пароль. Теперь я не могу спокойно общатся с друзьями в интернете и искать нужную мне информацию!!! И меня это сильно ущемляет. Мне кажется что мама хочет контролировать мои действия, но очень часто это переходит в шантаж( помой посуду, пропылесось и посидишь пол часа). Мне это совсем не нравится!!! Пожалуйста, помогите мне решить эту проблему, и посоветуйте как мне действовать дальше. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Я думаю, в вашем случае разумнее согласится с мамином "шантажом" и выполнять все её просьбы. Пока мама руководит парадом, ведь на её деньги куплен компьютер, оплачивается интернет, так что и условия ставит она. Возможно,  маме не хватает вашего внимания, и заставляя вас что-то делать по дому, она его так компенсирует. И поверьте — это не так сложно — помыть посуду, пропылесосить, а маме-то какую радость доставите! Так что идите с ней на компромисс и  проблема отпадёт сама по себе. Удачи вам!

Здравствуй.

Просто твоя мама открыла для себя в Интернете существование порносайтов с красочными видео и фото. И боится их развращающего действия на тебя. У неё даже что-то вроде невроза образовалось.

Скажит ей, что она может поставить пароль в браузере на порно и даже на невинную эротику. И не нужно совершенно кодировать операционную систему. Кстати можно твоей маме порекомендовать Касперского — у него есть родительский контроль. Бац — и ты не при делах на порносайтах, зато имеешь доступ в Интернет.

Может как-то своим поведением скомпроментировал себя? Как-то изменился, и она думает, что от Интернета. Она не нашла никакой тайной папки в  твоих документах, с компроматом? Она глубоко заблуждается — НЕЛЬЗЯ закрывать своим детям доступ к информации, ведь там и рефераты, и общение, и образовательные сайты и т.п.

Я НИКОГДА НЕ ЗАКРОЮ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ СВОЕМУ РЕБЁНКУ.

Так и скажи маме — эксперт сказал — она глубоко  не права. Ты дорогой отстанешь таким путём от цивилизации. Последний совет: по дому помагай, пожалуйста маме. Если хочешь, скажи пусть войдёт ко мне в чат. У меня есть что сказать ей.

Приветствую, уважаемый Danyok!

В данной ситуации понять можно вас обоих — и маму, и тебя.

Действительно, возможно, мама переживает, что в интернете ты будешь бродить по "дурным" местам. Вполне понятные переживания! Постарайся СПОКОЙНО и УВАЖИТЕЛЬНО поговорить с мамой.

— во-первых, обговори с мамой ежедневный лимит твоего "машинного времени" и СОБЛЮДАЙ его!

— во-вторых, убеди её, что ты НЕ БУДЕШЬ посещать "запретные" сайты;

— в-третьих, действительно, мама может ЛЕГКО КОНТРОЛИРОВАТЬ тебя в этом процессе (см. предыдущую консультацию).

Также постарайся постарайся договориться с ней, что мыть посуду, пылесосить и выполнять другие домашние обязанности ты будешь ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от доступа-недоступа к компу.

Ну, и в учёбе не сдавай позиций!

И ещё.

Ты ЛЮБИШЬ свою маму? Говори ей об этом почаще.  Будь с мамой почтителен и нежен. Ты, наверняка, в свои 16 ростом уже выше мамы? Чаще обнимай её, не считай зазорным поцеловать в щёчку, скажи ей, как классно она сегодня выглядит, и как ты вообще рад, что именно она — твоя мать. А если чувствуешь, что в чём-то неправ (хоть чуть-чуть!), то не стесняйся просить прощения. Только делай всё это ИСКРЕННЕ, а не в качестве "подлизывания", иначе мама сразу это "просечёт", и будет неприятно и тебе, и ей. (Мне сейчас — 44 года, а моей маме — 73. И я по-прежнему оказываю ей такие знаки внимания. И у нас с моей мамой по-прежнему чудесные взаимоотношения!)

Я понял так, что сейчас ты для мамы — самый близкий человек? Так ведь это же — огромная ответственность! Но я верю, что ты с этим справишься!

С уважением. Евг. В., отец 6-х детей.

Здравствуйте. Вы написали, что живете с мамой. Я так понимаю, что папа с вами не живет. Стало быть маме приходиться много работать, чтобы содержать вашу семью, что обычно делают мужчины, и вести хозяйство, чем обычно занимаются женщины. И похоже ваша мама сильно устает. И похоже Вы ей не очень помогаете. И она не знает, как на Вас повлиять и и от безисходности мама опустилась до банального шантажа — помоешь посуду — посидишь за компьютером. Понимаю, что Вам такой подхол не нравится, маме я думаю тоже не нравится, но она не знает, как иначе побудить Вас помочь ей.

Поэтому предлагаю Вам подумать, какую часть ежедневных домашних забот Вы готовы взять на себя, и сообщить маме, что Вы готовы это делать не для того, чтобы она разрешала ВАм сидеть за компом, а просто потому, что Вы хотите часть забот по дому, как мужчина, взять на себя. Спросите также маму, какие заботы она еще хотела бы поручить Вам.

После этого скажите маме, что Вы цените ее и благодарны ей, и любите ее (надеюсь, это действительно так и есть). Вообще возьмите за правило благодарить маму чаще, и чаще интересоваться ее самочувствием, делами и потребностью в помощи с Вашей стороны. Поверьте, она в этом нуждается. Думаю, что через некоторое время мама сама предложит Вам более приемлемый вариант доступа в интернет.

Успехов!

Если будут вопросы, пишите мне в чат.