Нужна помощь - вопрос №26270

Помогите пожалуйста решить задачу.

Прямоугольный треугольник с катетами 3см и 4см вращается вокруг оси, параллельной гипотенузе и проходящей через вершину прямого угла. Найдите объем тела вращения.

Ответы

Для начала найдите объём цилиндра, который получится в результате вращения и затем от его объёма необходимо отнять объёмы конусов со сторонами, равными катетам треугольника… Для упрощения решения задачи разместите прямогульный треугольник так, чтобы гипотенуза была расположена вертикально и найдите высоту прямогульного треугольника (исходящую из прямого угла)… В данном случае высота будет равна радиусу оснований конусов! Надеюсь всё понятно?

Буду рад, если Вам моё решение пригодилось… Удачи в учёбе!