Соглашатся или нет - вопрос №26296

Здравствуйте!!! Воюем с мужем уже около 7 лет. У нас есть сын 9 лет. Муж хочет второго ребенка и при каждом удобном случае мне это и намекает и говорит открытым текстом… ААА достала работа говоришь??? Иди в декрет значит… С ребенком говорит на такие темы а ты типа хочешь братика или сестричку, а вот мама не хочет. Плюс все знакомые вокруг  и сотрудники говорятчто надо вам второго заводить… А я объясню почему я не хочу.  Во первых меня жутко тошнило до 5-го месяца, хоят везде пишут что тошнит только до третьего, затем в роддоме ощутила скотское отношение врачей к себе, хоть было все заплачено плюс у них даже н е оказалось анестезии и зашивали по живому, держа мне руки, а затем через неделю у меня начался гнойный мастит в груди от избытка молока и меня пришлось резать. Сейчас до сих пор красуются два рубца на груди. И врачи говорили что риск повтора мастита есть. Ну и еще мы ведем активный образ жизни, много путешествуем (а учитывая что бабушки и дедушки вообще не занимались нашим первенцем значит тут будет тоже самое) и значит что будешь привязан к дому и никуда не пойдешь не поедешь. Вот так и продолжается… У мужа принципы что в семье должно быть минимум двое детей а у меня непоколебимая железная воля, которая не ломается… Что делать?????

Дополнение автора от 06.06.10 11:44:45

Борис, мы  в браке 13 лет:))

Но комментарий мне ваш пришелся по душе.

Дополнение автора от 06.06.10 11:53:02

MEGAN, вы меня простите, но написали бред. Если вы внимательно читали, то "конфликт" идет у нас уже около 7 лет… Кто у меня тогда был в мыслях 5, 6 лет назад???? И потом не поняла вашу последнюю фразу.: Ребенку все равно быть"… Если я не захочу и не решусь то никакого ребенка и не будет. Все зависит от меня.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это очень хорошо, что у мужа есть принципы, а у Вас есть воля. И еще у вас обоих наверное есть любовь. Все это  и позволило вам прожить вместе 10 лет и позволит прожить еще долго, так долго как вам самим захочется.

Вы много пережили и натерпелись во время родов и не хотите повторения,  и это тоже понятно. И это нормально — не хотеть повторения боли и страданий, Вы же не мазохист. И здесь возникает другой вопрос: Если бы Вы знали, что вторые роды будут другими, без всего того, что было, с добрым, внимательным и профессиональным медицинским персоналом, Вы бы согласились? Если да, то тогда стоит поговорить с мужем и предложить ему, как мужчине, сделать все от него зависящее, чтобы было именно так. Пусть он озаботится тем, чтобы найти другую клинику, других врачей, пусть возьмет на себя свою долю ответственности за результат — появление второго ребенка, о котором он так часто говорит. Пусть он найдет Вам хорошего психолога или психотерапевта, который поможет изгладить из памяти неприятные переживания от первых родов и научит, как справляться с тревогой и тошнотой на третьем, пятом и любом другом месяце. Он даже может решить, что будет присутствовать при родах (разумеется при Вашем согласии), и это будет дополнительной гарантией, что все будет ОК.

Мы вместе с моей женой в свое время решили, что будем рожать вместе, и посещали занятия на специальных курсах "Партнерство в родах". На этих курсах обучали разным полезным вещам, и, когда пришло время рожать, мы поехали в роддом вместе, и я был всесте с ней все время (14 часов: с 6 вечера до 8 утра). Большую часть времени я просто был рядом и держал жену за руку, вместе с тем, используя полученные на занятиях знания и применяя разные типы дыхания и поглаживания я смог обезболить значительную часть предродового процесса и мы обошлись без обезболивающих препаратов. Из разговоров с другими женщинами, мы точно выяснили, что присутствие мужа на родах определенно влияет на врачей и медперсонал: они ведут себя гораздо более ответственно и корректно.

В общем у Вашего мужа есть большие возможности внести свой вклад в достижение заветной цели.

Если будут вопросы, пишите мне в чат.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Поделюсь своим опытом. Тоже первый ребёнок очень сложно дался, всё что вы описываетет, было и у меня, но через семь лет родила второго, совершенная противоположность, не было ни токсикоза, ни всего прочего, видно организм уже созрел, да и желание было сильное родить! Так что решайте сами, конечно, чем-то придётся жертвовать, бесспорно. Но зато сейчас у меня уж два взрослых сына, которые доставляю нам только радость, да и дружба между ними великая! Удачи!

Уважаемая Astrocka!

Да уж, первый ребёнок дался вам нелегко...

На самом деле, Вы не то чтобы не хотите иметь второго ребёнка. А просто БОИТЕСЬ ПОВТОРЕНИЯ того, что было. И это выливается в якобы нежелание иметь детей.

Скажите, а если бы, предположим, Всемогущий Некто дал бы Вам 100% гарантию того, что ни токсикоза, ни зашивалок, ни скотского отношения, ни мастита НЕ БУДЕТ — а будет ТОЛЬКО лёгкая беременность и быстрые безболезненные роды — ВЫ БЫ ТОГДА СОГЛАСИЛИСЬ БЫ на второго ребёнка???

Ну, активный образ жизни — это, конечно, классно… Но это, скажем так, дополнительные отмазки...

Да и родители НЕ ОБЯЗАНЫ помогать Вам с ВАШИМИ детьми (а если и делают это — то просто из желания помочь, а не по обязаловке). И, кстати, 9-10 летний сын — отличный помощник с ребёнком, я по своим детям это знаю и говорю уверенно!

Кстати, мои родители в 60-е годы на выходные ходили в тайгу с палаткой. И нас с братишкой брали с собой. Братану тогда было 5, а мне — годик. Нормально!!!

Нашей младшенькой сейчас — три года. Начиная с одного месяца (!) мы её везде берём с собой. Так что наш активный образ жизни её появление не особо сдерживало...

А вот КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ и негативных ожиданий — это уже вопрос для глубокой проработки. Напишите, пожалуйста, мне в личку — пообщаемся об этом.

И, кстати, насчёт Вашей "непоколебимой железной воли, которая не ломается". Если бы это действительно было так, и если бы в глубине женского сердца Вы бы не хотели ещё детей — ВЫ БЫ СЮДА НЕ НАПИСАЛИ БЫ,  правда же?!

Будьте благословенны!!!

Дело не принципе и не в боязни. Дело в том, что в Ваших мыслях совсем другой человек сейчас. Потому и с мужем на конфликты идете. А как только сами определитесь и это решение легким станет. Ребенку то все равно быть!!!