если не сложно.. помогите с тестами. - вопрос №26308

АМ-8

1. Мономерами белка являються: а) аминокислоты, б) моносахариды, в) нуклеотиды, г) пептиды.

2. АТФ означает: а) аденозиндифосфорная кислота, б) аденозинмонофосфарная кислота, в) аденозинтрифосфорная кислота.

3. В состав РНК входят углеводы: а) галактоза. б) глюкоза, в) дезоксирибоза, г) рибоза

4. В состав молекул гликогена, крахмала и целлюлозы имеется углевод: а) глюкоза, б) галактоза, в) рибоза, г) фруктоза.

5. В состав одного нуклеотида входят следующие вещества:а) аминогруппа, пентоза и фосфорная кислота, б) аминокислота, пентоза и фосфорная кислота, в)азотистое соединение, гексоза и фосфорная кислота, г) азотистое основание, пентоз и фосфорная кислота.

6. Самым богатым источником энергии, плохо проводящим тепло, обладающим резко выраженным гидрофобным свойством и входящим в состав клеточных мембран, являются: а)белки, б) жиры, в) нуклеиновые кислоты, г) углевод.

7. Редупликация ДНК происходит так: а) молекула разрывается на два отрезка, затем каждый из них наращивает недостающий конец, подобно тому, как регенирирует дождевой червь, б) молекула синтезирует себе подобную, и получаются две молекулы, старая и новая, в) молекула расщепляется вдоль на две цепи, на каждой из которых синтезируется по комплементарной цепи, и получа.тся две молекулы, причем у каждой из них одна половина (цепь) — старая, а другая — новая.

8. Назовите дисахарид: а) галактоза, б) сахароза, в) фруктоза, г) целлюлоза.

9. Денатурацией белка называют нарушение: а) только третичной структуры, б) только вторичной структуры, в) вторичной или третичной структуры или их обеих, г) первичной структуры.

10. Какой нуклеотид имеется в ДНК, но отсутствует в РНК: а) адениновый, б) гуаниновый, в) тиминовый, г) урациловый, д) цитозиновый.

АМ-7

1. Комплекс Гольджи выполняет в клетке следующую функцию: а) участвует в синтезе белка, б) сокращает мышечные волокна, в) накапливает различные вещества, г) формирует рибосомы.

2. Фотосинтез происходит в органоиде клетки, который называется: а) хлоропластом, б) хроматином, в) хромопластом, г) хлорофилом.

3. Синтез белка осуществляется в органоиде клетки: а) лизосоме, б) рибосоме, в) хромосоме, г) центросоме.

4. Процесс поглощения клеткой мелких капель жидкости называют: а) пиноцитозом, б) фагоцитозом, в) хемосинтезом, г) фотосинтезом.

5. Полужидкое вещество, заполняющее всю клетку, в котором расположены различные органоиды и ядро, называют: а) кариоплазмой, б) цитоплазмой, в) плазмой, г) целлюлозой.

6. К органоидам мышечных клеток животных и человека, сокращающим мышцы, относят: а) ворсинки, б) реснички, в) миофибриллы, г) жгутики.

7. Основная единица строения и развития растений называется: а) листом, б) клеткой, в) семнем, г) стеблем, д) цветком.

8. Теорию клеточного строения организма в 1938 сформулировал: а) Бэр, б) Дарвин, в) Шлейден, г) Шванн.

9. Органоид выполняющий функцию движения у амебы, называют: а) ресничкой, б) жгутиком, в) ложноножкой.

10. Очень тонкий внешний покров любой клетки, а также некоторых органоидов, состоящее из двух слоев белка, между которыми находится слой молекул жиров, называют: а) мембраной, б) оболочкой, в) эктодермой, г) эпителием.

АМ-11

1. Характерная особенность бесполого размножения заключается в том, что новый организм развивается: а) из одной клетки материнского организма, б) из группы клеток материнского организма, в) из зиготы, образованной слиянием двух половых клеток, г) из неоплодотворенного яйца.

2. Гаплоидной называют клетку, в которой обнаружено: а) по одной хромосоме каждого типа, б) по две хромосомы каждого типа, в) по три хромосомы каждого типа.

3. В каком периоде жизни клетки в ней происходит удвоение количества ДНК? а) в анафазе, б) в интерфазе, в) в метафазе, г) в профазе, д) в телофазе.

4. Из эктодермы развивается: а) кожный эпителий и нервная система, б) нерваная система и легкие, в) легкие и мышцы.

5. Стадия развития зародыша, когда он состоит из одного слоя клеток, называется: а) бластудой, б) гаструлой, в) дроблением.

6. Индивидуальное развитие организма называется: а) гаметогенезом, б) овогенезом, в) сперматогенезом, г) филогенезом, д) онтогенезом.

7. Из энтодермы развиваются следующие органы: а) кожный эпителий и эпителий кишечника, б) эпителий кишечника и легких, в) легкие и скелет, г) скелет и кожный эпителий.

8. Назовите ткани человека, в которых периодически происходит обновление клеток: а) кожный эпителий и головной мозг, б) головной мозг и спинной мозг, в) спинной мозг и эпителий кишечника, г) эпителий кишчника и кожный эпителий.

9. Как называется способ размножения, при котором новый организм развивается из группы клеток материнского организма: а) бесполым, б) вегетативным, в) половым.

10. Митоз от амитоза отличаются: а)  удвоением хромосом на основе редупликации молекул ДНК, б) спирализацией хромосом на период деления ядра, в) образования двух ядер из одного ядра материнской клетки, г) удвоение количества ДНК перед делением.

АМ-5

1.Виды ароморфоза: а) длинные прыгательные ноги у тушканчиков, б) предупреждающая окраска у пчелы, в) присоски у повилики вместо корней, г) челюсти у панцирных рыб.

2. Укажите на идиоадаптацию: а) двухсторонняя симметрия, б) летучка у семян одуванчика, в) многоклеточные организмы, г) оболочки яйца, защищающая зародыш от засыхания.

3. Признак, отличающий млекопитающих от их предков: а) волосяной покров тела, б) два круга кровообращения, в) наличие шейных позвонков, г) пятипалые конечности.

4. Кошка имеет двухстороннюю симметрию: что это: а) ароморфоз, б) дегенерация, в) идиоадаптация.

5. Назовите дегенерацию: а) ороговение кожных покровов, б) присоски у повилики вместо корней, в) роющие конечности у крота, г) размножение семенами вместо спор.

6. Каким путем возникли крупные систематические группы: типы, классы, некоторые отряды: а) путем ароморфоза, б) путем дегенерации, в) путем идиоадаптации.

7. Назовите идиоадаптацию: а) внутреннее оплодотворение у животных, б) фотосинтез, в) четырехкамерное сердце.

8. Назовите ароморфоз: а) легочное дыхание, б) мимикрия, в) отсутствие пищеварительной системы у свиного цепня.

9. Какой признак позволил млекопитающим выжить в условиях оледенения и проникнуть далеко в северные страны: а) внутреннее оплодотворение, б) два круга кровообращения, в) легочное дыхание, г) постоянная температура тела.

10. Господствующее положение кайнозойской эре занимали растения: а) голосеменные, б) однопольные, в) двупольные, г) цветковые.

Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение: выпишите номер правильных суждений.

1. Биоценоэ — это сообщество организмов в их взаиносвязи с окружающей средой.

2. Экосистемы состоят из живых и неживых компонентов, называемых соответственно биотическими и абиотическими.

3. Рельеф, климат, почва, воздух — абиотические факторы внешней среды.

4. Сигналом к сезонным изменениям для растений и животных является температура окружающей среды.

5. Вся энергия поступающая к растениям от Солнца, расходуется на синтез органических веществ.

6. Интенсивность фактора, наиболее благоприятную для жинедеятельности организма, называется оптимумом.

7. Некоторые бактерии для создания необходимой им пищи используют энергию, высвобождающуюся при химических реакциях.

8. Консументы разлагают органические остатки до неорганических соединений.

9. Роль продуцентов заключается в синтезе органических веществ.

10. В большинство экосистем входят растительноядные животные и хищники.

11. Грибы и микроорганизмы являются консументами.

12. Длина пищевой цепи живых организмов лимитируется потерей энергии на каждом трофическом уровне.

13. Вторичные консументы — это растительноядные животные.

14. Длина светового дня играет ведущую роль в сезонных изменениях.

15. Пищевая цепь имеет не более 3 — 5 звеньев.

16. В пустыне лимитируещим фактором продуктивности эксистемы является температура.

17. Продуктивность океанов зависит от элементов цитания, солнечного света и тепла.

18. Элементы питания совершают в экосистеме непрерывный круговорот.

19. В пищевой сети, включающей травянистые растения, саранчу, жука-навозника, паука-крестовика, воробья, ястреба, консументом первого порядка является ястреб.

20. Численность популяции любого вида животных или растений зависит от баланса рождаемости и гибели особей.

21. Пестициды уничтожают не только насекомых-вредителей, но и большую часть хищных и паразитических животных.

22. В природе смена биогеоценоза  происходит в направлении от более устойчивого к менее устойчивому.

23. Распространение  различных видов растений определяется климатическими и почвенными факорами.

24. Биосфера — это оболочка Земли, населенная живыми организмами.

25. Озоновый слой расположен в тропосфере.

26. Высшая твердая оболочка земного шара называется мантией.

27. Размножение организмов обуславливает давление жизни и плотность жизни.

28. Эффективность использования растениями солнечной энергий в процессе фотосинтеза составляет 0.1 — 0.5%

29. Основателем учения о биосфере является Либих.

8 ответов

Ответы

Добрый день.

Эта работа будет стоить денег и довольно много времени.

Здравствуйте! Задания не сложные, но правда объемные.

Ответ на 1 тест:

АМ-8

1. Мономерами белка являються: а) аминокислоты, б) моносахариды, в) нуклеотиды, г) пептиды.      а

2. АТФ означает: а) аденозиндифосфорная кислота, б) аденозинмонофосфарная кислота, в) аденозинтрифосфорная кислота.      в

3. В состав РНК входят углеводы: а) галактоза. б) глюкоза, в) дезоксирибоза, г) рибоза    г

4. В состав молекул гликогена, крахмала и целлюлозы имеется углевод: а) глюкоза, б) галактоза, в) рибоза, г) фруктоза. а

5. В состав одного нуклеотида входят следующие вещества: а) аминогруппа, пентоза и фосфорная кислота, б) аминокислота, пентоза и фосфорная кислота, в)азотистое соединение, гексоза и фосфорная кислота, г) азотистое основание, пентоз и фосфорная кислота.   !!! вообще-то входит рибоза у РНК и дезоксирибоза у ДНК, наверно ближе ответ г

6. Самым богатым источником энергии, плохо проводящим тепло, обладающим резко выраженным гидрофобным свойством и входящим в состав клеточных мембран, являются: а)белки, б) жиры, в) нуклеиновые кислоты, г) углевод.  б

7. Редупликация ДНК происходит так: а) молекула разрывается на два отрезка, затем каждый из них наращивает недостающий конец, подобно тому, как регенирирует дождевой червь, б) молекула синтезирует себе подобную, и получаются две молекулы, старая и новая, в) молекула расщепляется вдоль на две цепи, на каждой из которых синтезируется по комплементарной цепи, и получа.тся две молекулы, причем у каждой из них одна половина (цепь) — старая, а другая — новая.   в

8. Назовите дисахарид: а) галактоза, б) сахароза, в) фруктоза, г) целлюлоза. б

9. Денатурацией белка называют нарушение: а) только третичной структуры, б) только вторичной структуры, в) вторичной или третичной структуры или их обеих, г) первичной структуры.  в

10. Какой нуклеотид имеется в ДНК, но отсутствует в РНК: а) адениновый, б) гуаниновый, в) тиминовый, г) урациловый, д) цитозиновый.      в

АМ-7

1. Комплекс Гольджи выполняет в клетке следующую функцию: а) участвует в синтезе белка, б) сокращает мышечные волокна, в) накапливает различные вещества, г) формирует рибосомы.   в

2. Фотосинтез происходит в органоиде клетки, который называется: а) хлоропластом, б) хроматином, в) хромопластом, г) хлорофилом.    а

3. Синтез белка осуществляется в органоиде клетки: а) лизосоме, б) рибосоме, в) хромосоме, г) центросоме.   б

4. Процесс поглощения клеткой мелких капель жидкости называют: а) пиноцитозом, б) фагоцитозом, в) хемосинтезом, г) фотосинтезом.   а

5. Полужидкое вещество, заполняющее всю клетку, в котором расположены различные органоиды и ядро, называют: а) кариоплазмой, б) цитоплазмой, в) плазмой, г) целлюлозой.     б

6. К органоидам мышечных клеток животных и человека, сокращающим мышцы, относят: а) ворсинки, б) реснички, в) миофибриллы, г) жгутики.    в

7. Основная единица строения и развития растений называется: а) листом, б) клеткой, в) семнем, г) стеблем, д) цветком.   б

8. Теорию клеточного строения организма в 1938 сформулировал: а) Бэр, б) Дарвин, в) Шлейден, г) Шванн.      в и г

9. Органоид выполняющий функцию движения у амебы, называют: а) ресничкой, б) жгутиком, в) ложноножкой.   в

10. Очень тонкий внешний покров любой клетки, а также некоторых органоидов, состоящее из двух слоев белка, между которыми находится слой молекул жиров, называют: а) мембраной, б) оболочкой, в) эктодермой, г) эпителием.    а

Ан, нет посмотрела АМ-7, вопрос № 8. Сформулировал теорию Шванн ( где как говорят в литературе, где пара а где и один. Только год 1838, а не 1938)

АМ-11

1. Характерная особенность бесполого размножения заключается в том, что новый организм развивается: а) из одной клетки материнского организма, б) из группы клеток материнского организма, в) из зиготы, образованной слиянием двух половых клеток, г) из неоплодотворенного яйца.      а

2. Гаплоидной называют клетку, в которой обнаружено: а) по одной хромосоме каждого типа, б) по две хромосомы каждого типа, в) по три хромосомы каждого типа.   а

3. В каком периоде жизни клетки в ней происходит удвоение количества ДНК? а) в анафазе, б) в интерфазе, в) в метафазе, г) в профазе, д) в телофазе.     б

4. Из эктодермы развивается: а) кожный эпителий и нервная система, б) нерваная система и легкие, в) легкие и мышцы.  а

5. Стадия развития зародыша, когда он состоит из одного слоя клеток, называется: а) бластудой, б) гаструлой, в) дроблением.   а

6. Индивидуальное развитие организма называется: а) гаметогенезом, б) овогенезом, в) сперматогенезом, г) филогенезом, д) онтогенезом.     д

7. Из энтодермы развиваются следующие органы: а) кожный эпителий и эпителий кишечника, б) эпителий кишечника и легких, в) легкие и скелет, г) скелет и кожный эпителий.   б

8. Назовите ткани человека, в которых периодически происходит обновление клеток: а) кожный эпителий и головной мозг, б) головной мозг и спинной мозг, в) спинной мозг и эпителий кишечника, г) эпителий кишчника и кожный эпителий.  г

9. Как называется способ размножения, при котором новый организм развивается из группы клеток материнского организма: а) бесполым, б) вегетативным, в) половым.    (некорректный вопрос: вегетативный способ это вариант бесполого размножения, вероятно здесь   б)

10. Митоз от амитоза отличаются: а)  удвоением хромосом на основе редупликации молекул ДНК, б) спирализацией хромосом на период деления ядра, в) образования двух ядер из одного ядра материнской клетки, г) удвоение количества ДНК перед делением.   ( тоже глупо построен вопрос: амитоз прямое деление ядра перетяжкой, без расхождения хромосом. Что здесь подойдет?  может г

А озоновый слой в тропосфере  (25)  — неправильно. Он — в статосфере    :-)

Оболочка (26)  - мантия неправильно. Она — кора        :-)

Продолжаем!

АМ-5

1.Виды ароморфоза: а) длинные прыгательные ноги у тушканчиков, б) предупреждающая окраска у пчелы, в) присоски у повилики вместо корней, г) челюсти у панцирных рыб.      г

2. Укажите на идиоадаптацию: а) двухсторонняя симметрия, б) летучка у семян одуванчика, в) многоклеточные организмы, г) оболочки яйца, защищающая зародыш от засыхания.     б

3. Признак, отличающий млекопитающих от их предков: а) волосяной покров тела, б) два круга кровообращения, в) наличие шейных позвонков, г) пятипалые конечности.   а

4. Кошка имеет двухстороннюю симметрию: что это: а) ароморфоз, б) дегенерация, в) идиоадаптация.   в

5. Назовите дегенерацию: а) ороговение кожных покровов, б) присоски у повилики вместо корней, в) роющие конечности у крота, г) размножение семенами вместо спор.    б

6. Каким путем возникли крупные систематические группы: типы, классы, некоторые отряды: а) путем ароморфоза, б) путем дегенерации, в) путем идиоадаптации.    а

7. Назовите идиоадаптацию: а) внутреннее оплодотворение у животных, б) фотосинтез, в) четырехкамерное сердце.    а

8. Назовите ароморфоз: а) легочное дыхание, б) мимикрия, в) отсутствие пищеварительной системы у свиного цепня.   а

9. Какой признак позволил млекопитающим выжить в условиях оледенения и проникнуть далеко в северные страны: а) внутреннее оплодотворение, б) два круга кровообращения, в) легочное дыхание, г) постоянная температура тела.    г

10. Господствующее положение кайнозойской эре занимали растения: а) голосеменные, б) однопольные, в) двупольные, г) цветковые.      г

1. Биоценоэ — это сообщество организмов в их взаиносвязи с окружающей средой.    да

2. Экосистемы состоят из живых и неживых компонентов, называемых соответственно биотическими и абиотическими. да

3. Рельеф, климат, почва, воздух — абиотические факторы внешней среды.  да

4. Сигналом к сезонным изменениям для растений и животных является температура окружающей среды.  нет

5. Вся энергия поступающая к растениям от Солнца, расходуется на синтез органических веществ.  нет

6. Интенсивность фактора, наиболее благоприятную для жинедеятельности организма, называется оптимумом.  да

7. Некоторые бактерии для создания необходимой им пищи используют энергию, высвобождающуюся при химических реакциях.   да

8. Консументы разлагают органические остатки до неорганических соединений.  да

9. Роль продуцентов заключается в синтезе органических веществ.     да

10. В большинство экосистем входят растительноядные животные и хищники.  да

11. Грибы и микроорганизмы являются консументами.   больше да, хотя не все микроорганизмы являются консументами

12. Длина пищевой цепи живых организмов лимитируется потерей энергии на каждом трофическом уровне.    да

13. Вторичные консументы — это растительноядные животные.   нет

14. Длина светового дня играет ведущую роль в сезонных изменениях.    да

15. Пищевая цепь имеет не более 3 — 5 звеньев.   да

16. В пустыне лимитируещим фактором продуктивности эксистемы является температура.    нет

17. Продуктивность океанов зависит от элементов цитания, солнечного света и тепла.   да

18. Элементы питания совершают в экосистеме непрерывный круговорот.    да

19. В пищевой сети, включающей травянистые растения, саранчу, жука-навозника, паука-крестовика, воробья, ястреба, консументом первого порядка является ястреб.   нет

20. Численность популяции любого вида животных или растений зависит от баланса рождаемости и гибели особей.  да

21. Пестициды уничтожают не только насекомых-вредителей, но и большую часть хищных и паразитических животных.   да

22. В природе смена биогеоценоза  происходит в направлении от более устойчивого к менее устойчивому. нет

23. Распространение  различных видов растений определяется климатическими и почвенными факорами.   да

24. Биосфера — это оболочка Земли, населенная живыми организмами.   да

25. Озоновый слой расположен в тропосфере.  нет

26. Высшая твердая оболочка земного шара называется мантией.  нет

27. Размножение организмов обуславливает давление жизни и плотность жизни.     да

28. Эффективность использования растениями солнечной энергий в процессе фотосинтеза составляет 0.1 — 0.5%    в литературе указывают около 1 %

29. Основателем учения о биосфере является Либих.  нет, Вернадский

Ольга, получите от меня по заслугам!

Что посеяли — то и пожали!

Может и от Minako когда-то дождётесь?        :-))

АМ8.1а 2в 3г 4а 5г 6б 7в 8б 9в 10в. АМ11.1а 2а 3б 4а 5а 6д 7б 8г 9б 10б.АМ7.1в 2а 3б 4а 5б 6в 7б 8г 9в 10а.АМ5.1г 2б 3а 4а 5б 6а 7а 8а 9г 10г.Правильные-2-3-6-7-9-10-12-14--17-18-20-21-23-24-27.