компенсация ПОРовцам - вопрос №26327

Здравствуйте! С1980 по 1982года я служил на Семипалатинском ядерном полигоне. 05.06.2008 я получил удостоверение "Участник действий подразделений особого риска" Согластно постановления Верховного Совета Российской Федерации пункт "Д" №2123-1 от 27.12.1991года мне гарантирована денежная компинсация органами социальной защиты, которую я начал получать после получения удостоверения т.е. после 05.06.2008 года. Имею ли я право на получение компинсации с момента выхода постановления Верховнго Совета и что для этого надо?

Ответы

Вы сами виноваты в том, что несвоевременно обратились. Меры социальной поддержки оказываются на заявительной основе на основании выданного удостоверения. Вы конечно можете обратиться в суд, но никто не сможет гарантировать положительное решение. По всем вопросам можно обратиться на сайт Союза Чернобыльцев России. Там опубликованы решения судов по подобным вопросам.

Адрес сайта http://www.arh.ru/. Кроме того, если Вы получаете пенсию как военнослужащий, то выплата должна производиться Военным комиссариатом по месту выплаты пенсии.  Если Вы хотите получать выплаты возмещения вреда здоровью, то нужно будет в суде ходатайствовать о назначении экспертизы МСЭ, которая должна установить, имеются ли заболевания связанные с воздействием радиации. Для более полного ответа напишите мне лично: имеется ли группа инвалидности, связана ли она с воздействием радиации, какие выплаты производит соцзащита, в каком регионе Вы проживаете, т.к. законодательством предусмотрено, что региональные власти могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки гражданам.