Алименты - вопрос №26341

Мои родители развелись, когда я была маленькой. Мама сразу подала на алименты при разводе. Отец выплачивал их не регулярно. Сумму определял сам. На момент моего 18 по подсчетам судебного пристава образовалась задолженность. Но эту задолженность никто не стал взыскивать. Мне сейчас 22 года. Вопрос:могу ли я сейчас взыскать сумму задолженности?

Лучший ответ по мнению автора

Задолженность может быть взыскана за прошедшие три года, а за больший период, только если будет установлено, что алиментщик уклонялся от уплаты. В вашей ситуации прошло уже 4 года после достижения вами совершщеннолетия, что не дает Вам право на взыскание долга. Точнее Вы можете заявить требование, но в суде отец может заявить о применении трехгодичного срока, и Вам в этом случае откажут во взыскании.