Как помочь подруге? - вопрос №26349

Здравствуйте! моей подруге 21 год.Она зашла в тупик и я очень хочу ей помочь.Дело в том, что она потеряла интерес к жизни.Почти всё время находится в подавленном состояние.И так уже на протяжение целого года.По её словам такое состояние вызвано тем, что она не может устроиться на работу, имеет лишний вес и у неё осутствуте молодой человек.Себя она не любит(так она сама говорит).На работу онане может устроиться из-за чрезмерных амбиций и завышенный требований(она в процессе учебы, а хочет работать в МВД или подобных структурах).Получается, она всё время ноет всем окружающим о своих пролемах, к советам и она глуха.Подскажите, как её направить в нужное русло и чем помочь?

Ответы

Доброго времени суток!

Есть несколько сильных состояний человеческой психики, при которых наступает эффект уменьшения уровня интеллекта.

Основные из этих состояний следующие:

1. Влюбленность.
2. Стресс.
3. Гордыня.
4. Агрессия.
5. И так далее...

Судя по Вашему описанию Ваша подруга страдает гордыней, и поэтому помочь ей Вы не сможете, у нее "планка запала", т.е. ее уровень интеллекта сейчас снизился, и она не способна воспринимать разумные доводы, слышать  советы и принимать помощь.

То, что Вы можете сделать — просто будьте с ней, если это возможно, и предоставьте времени и Богу разобраться с ней.

Ей, к сожалению, придется пройти через трудности, и чем больше будет упорствовать, тем больше будет трудностей. Но ей только так и можно помочь, через боль и падение.

А шо делать? Такова се ля ви!

Благословений Вам и Вашей подруге!

А я бы предложила неординарный метод, прератите уговаривать — попробуйте, не жалеть, а критиковать! К примеру: "Вот скажи мне, ты еще не устала жалеть себя! Никто не похудеет за тебя и на работу не устроится, пока ты сама за все это не возьмешься! Чем заедать горе пирожными, лучше бы записалась в финтес-клуб!"(кстати, советую записать вместе с ней, дабы поддерживать ее и следить за ее успехами), "Почему ты позволяешь себе раскисать! Ты ведешь себя как тряпка! Если сидеть сложа руки и реветь, конечно ничего не будет получаться!" (Конечно, крайняя мера, но порой и она не повредит, если Вы — близкая подруга, она не обидится). Порой человеку нужна втряска, толчок, чтобы идти дальше. И вы должны попробовать ее подтолкнуть таким образом. Конечно, то, что указала я, это всего лишь примеры и я не знаю, какой именно человек Ваша подруга и что именно бы ее пробрало, но я надеюсь, Вы поняли мою основную идею и сможете подобрать нужные слова. И вообще, она должна радоваться хотя бы тому, что у нее есть такая замечательная подруга, это уже прекрасный повод двигаться дальше!

Надеюсь, что у Вас все получится!

С уважением, Любовь.

А нужна ли помощь Вашей подруге? Создается ощущение, что ей нужно сочуствие, оценка ее способностей со стороны друзей и знакомых. Говорят, что совет нужно давать только тому, кто его просит. Если она только жалуется, то ей не нужен совет. Кстати, подавленное состояние может иметь под собой различную природу. А излишний вес в сочетании с депрессивным состоянием — повод обратиться к эндокринологу. А интерес к жизни у нее раньше был? Сколько времени Вы с ней знакомы?

Шендерова Елена