Остеопороз - вопрос №26371

Здравствуйте. У меня остеопороз со значительным снижением МПКТ в поясничном отделе позвоночника ( 49%) и шейке бедра (46%). Прохожу лечение препаратами кальция ( Миакальцик) и вит. D3. Инвалид, но работаю. В последнее время сильно беспокоят боли в пояснице. Хотел бы поинтересоваться, можно ли мне подобрать какой-нибудь корсет ( хотя бы для работы ), а главное: будет ли от него какой-нибудь толк? Корсетов в продаже сейчас великое множество, но стоит ли его покупать, если в ортопедическом салоне есть даже консультация ортопеда? Можно ли ему доверять или всё-таки лучше прийти с рекомендацией от врача из поликлиники ?

Валерий Николаевич, 45 лет
 

05.06.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Моё мнение: ваше лечение не соответствует медицинским стандартам (если Вы, конечно, написали всё). К проблемме остеопороза, как и остеохондроза, и остеоартроза нужен комплексный поход. По литературным данным эти препараты уже относят к препаратам выбора (т.е. они не основные в лечении остеопороза).  Корсет нужно применять только при физической нагрузке и желательно со вставками. Вам нужен специальный ортопедический режим (если Вы работаете).  Ваша проблемма очень серьезная, требует длительного лечения. Потеря минеральной плотности кости очень большая (почти 50%). Предполагаю, что вас мучают постоянные ноющие и ломящие боли в конечностях позвоночнике и суставах. Утром не можете "расходится"… НАйдите на сайте (или у себя в городе) практикующего специалиста и проконсультируйтесь у него в личной консультации. Ваше лечение требует коррекции. Здоровья Вам и Вашим близким!

06.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы решать вопрос о корсете, необходимо обследовать область поясницы. Ведь если там есть какие-либо смещения или нарушения в структуре самих позвонков, то корсет либо противопоказан, либо необходим индивидуального фасона.  Консультация травматолога необходима в любом случае, возможно, понадобиться сделать рентген-снимок поясничного отдела. Не имеет значения где вы получите консультацию. И в салоне, и в поликлинике работают люди с высшим медицинским образованием.

05.06.10

Уважаемый Валерий Николаевич!<o:p></o:p>

При Вашем заболевании корсет не панацея, и вряд-ли поможет Вам.

Может быть, мой ответ Вас не устроит, но все-таки хочу порекомендовать Вам провести лечение с помощью парафармацевтических средств ЭД-Медицин – коллоидных фитоформул:<o:p></o:p>

I этап<o:p></o:p>

Остео Комплекс вечером прием 10 мл<o:p></o:p>

Фимейл Эктив Комплекс утром и днем по 5 мл<o:p></o:p>

Продолжительность курса: 4 недели<o:p></o:p>

Достоверный оздоровительный эффект:<o:p></o:p>

• обеспечение организма биодоступным кальцием;<o:p></o:p>

• гарантированное встраивание кальция в костную ткань;<o:p></o:p>

• поддержка гормонального фона.<o:p></o:p>

II этап<o:p></o:p>

Остео Комплекс вечером прием 10 мл<o:p></o:p>

Артро Комплекс утром и днем по 5 мл<o:p></o:p>

Продолжительность курса: 4 недели<o:p></o:p>

Достоверный оздоровительный эффект:<o:p></o:p>

• улучшение питания хряща, предупреждение и замедление его деструкции;<o:p></o:p>

• улучшение качества и повышение образования внутрисуставной жидкости;<o:p></o:p>

• уменьшение болей, дискомфорта, воспалительных явлений;<o:p></o:p>

• укрепление связочного аппарата;<o:p></o:p>

• укрепление костной ткани.<o:p></o:p>

В Вашем возрасте это выход из положения. Прием препаратов кальция (Миакальцик) и витамина D3 может не дать эффекта по причине низкой усвояемости препаратов.<o:p></o:p>

Ароматерапия в Вашем случае поможет снять боль, улучшить минеральный обмен. Готов дать Вам рецепты для составления массажного масла.

Всего самого Доброго!

21.06.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store