Остеопороз - вопрос №26371

Здравствуйте. У меня остеопороз со значительным снижением МПКТ в поясничном отделе позвоночника ( 49%) и шейке бедра (46%). Прохожу лечение препаратами кальция ( Миакальцик) и вит. D3. Инвалид, но работаю. В последнее время сильно беспокоят боли в пояснице. Хотел бы поинтересоваться, можно ли мне подобрать какой-нибудь корсет ( хотя бы для работы ), а главное: будет ли от него какой-нибудь толк? Корсетов в продаже сейчас великое множество, но стоит ли его покупать, если в ортопедическом салоне есть даже консультация ортопеда? Можно ли ему доверять или всё-таки лучше прийти с рекомендацией от врача из поликлиники ?

Валерий Николаевич, 45 лет

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Моё мнение: ваше лечение не соответствует медицинским стандартам (если Вы, конечно, написали всё). К проблемме остеопороза, как и остеохондроза, и остеоартроза нужен комплексный поход. По литературным данным эти препараты уже относят к препаратам выбора (т.е. они не основные в лечении остеопороза).  Корсет нужно применять только при физической нагрузке и желательно со вставками. Вам нужен специальный ортопедический режим (если Вы работаете).  Ваша проблемма очень серьезная, требует длительного лечения. Потеря минеральной плотности кости очень большая (почти 50%). Предполагаю, что вас мучают постоянные ноющие и ломящие боли в конечностях позвоночнике и суставах. Утром не можете "расходится"… НАйдите на сайте (или у себя в городе) практикующего специалиста и проконсультируйтесь у него в личной консультации. Ваше лечение требует коррекции. Здоровья Вам и Вашим близким!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы решать вопрос о корсете, необходимо обследовать область поясницы. Ведь если там есть какие-либо смещения или нарушения в структуре самих позвонков, то корсет либо противопоказан, либо необходим индивидуального фасона.  Консультация травматолога необходима в любом случае, возможно, понадобиться сделать рентген-снимок поясничного отдела. Не имеет значения где вы получите консультацию. И в салоне, и в поликлинике работают люди с высшим медицинским образованием.

Уважаемый Валерий Николаевич!<o:p></o:p>

При Вашем заболевании корсет не панацея, и вряд-ли поможет Вам.

Может быть, мой ответ Вас не устроит, но все-таки хочу порекомендовать Вам провести лечение с помощью парафармацевтических средств ЭД-Медицин – коллоидных фитоформул:<o:p></o:p>

I этап<o:p></o:p>

Остео Комплекс вечером прием 10 мл<o:p></o:p>

Фимейл Эктив Комплекс утром и днем по 5 мл<o:p></o:p>

Продолжительность курса: 4 недели<o:p></o:p>

Достоверный оздоровительный эффект:<o:p></o:p>

• обеспечение организма биодоступным кальцием;<o:p></o:p>

• гарантированное встраивание кальция в костную ткань;<o:p></o:p>

• поддержка гормонального фона.<o:p></o:p>

II этап<o:p></o:p>

Остео Комплекс вечером прием 10 мл<o:p></o:p>

Артро Комплекс утром и днем по 5 мл<o:p></o:p>

Продолжительность курса: 4 недели<o:p></o:p>

Достоверный оздоровительный эффект:<o:p></o:p>

• улучшение питания хряща, предупреждение и замедление его деструкции;<o:p></o:p>

• улучшение качества и повышение образования внутрисуставной жидкости;<o:p></o:p>

• уменьшение болей, дискомфорта, воспалительных явлений;<o:p></o:p>

• укрепление связочного аппарата;<o:p></o:p>

• укрепление костной ткани.<o:p></o:p>

В Вашем возрасте это выход из положения. Прием препаратов кальция (Миакальцик) и витамина D3 может не дать эффекта по причине низкой усвояемости препаратов.<o:p></o:p>

Ароматерапия в Вашем случае поможет снять боль, улучшить минеральный обмен. Готов дать Вам рецепты для составления массажного масла.

Всего самого Доброго!