Ловушка подсознания? - вопрос №26439

Скажите пожалуйста, почему так получается и как это развязать.

Заметила, что уже с несколькими парнями у меня повторялась определенная последовательность ситуаций… и недавно вот опять!

К примеру, мне нравится парень, мы начинаем общаться, встречаться. Потом он делает нечто, из-за чего мне становится нехорошо или обидно. Типа настойчиво скрывает свой номер домашнего телефона, мотивируя это запретом строгой бабушки-арендодательницы. Или говорит, что его преследует бывшая девушка и хочет всё вернуть,а он не знает, дать ей шанс или нет, и дает мне понять, что я не так важна для него. Или обещает позвонить во вторник, а объявляется во вторник, но месяц спустя. В общем, позволяет себе что-то такое, из-за чего стОит засомневаться в его порядочном и хорошем отношении ко мне.

Но… фишка в  том, что у меня начиная с этого момента как-то странно разворачивается поведение, по какому-то извращенному пути идет. Вместо того, чтобы потребовать объяснений, возмутиться и/или порвать с ним,… начинаю чувствовать себя виноватой перед ним… Очень странная ситуация: ведет себя неуважительно по отношению ко мне он, а виноватой себя чувствую я.  Как мне это понимать?

Причем с первым парнем я не просто чувствовала себя виноватой, а еще и стала просить прощения за то, что подозреваю его в обмане(в случае про телефон, хотя подозрения мои вовсе не рассеялись, а были и другие поводы подозревать его).

С нынешним парнем, я ничего не сделала такого, а скорее он проявил ко мне холодность и отсутсвие интереса и проигнорировал меня, а вину за это чувствую опять я.

Меня это очень запутывает.

Ответы

Здравствуйте. Это у Вас воспроизводится закрепеленная в подсознании программа. Когда-то давно, скорее всего в детском возрасте, у Вас произошло нечто подобное: кто-то из близких людей сделал что-то неприятное или странное по отношению к Вам, а потом сказал, что Вы сами во всем виноваты. С тех пор у Вас закрепилась привычка терпеть странное  отношение к себе и еще и винить себя за это.

Чтобы это изменить стоит обратиться к психологу, владеющему методами НЛП. Старая программа убирается за 1 сеанс.

Успехов!

Здравствуйте

В том- то и дело, как только Вам начинает кто-то нравится моментально запускаются механизмы аутоагрессии, самопоедания - а вдруг я не смогу, вдруг у меня не получится, вдруг повторится то, что было ранее, я не смогу соответствовать его запросам или буду не на высоте и прочие подобные мысли. Они приходят незванно и именно в те моменты, когда хочется быть для кого-то желанной и хочется, чтобы всё шло по определённому сценарию.

Как Вы думаете, что происходит в организме в связи с подобными мыслями и отношением к себе? Шаг вперёд, два шага назад. Происходит двойная работа, двойные затраты себя, когда идёшь к своему желанному и ожидаемому , тут всё параллельно контролируется, перепроверяется, соотносится со своим опытом. Из контекста вырываются неприглядные моменты с которыми приходиться по ходу разбираться. Восприятие избирательно работает на негатив. Спонтанность, лёкгость куда-то исчезают, движения становятся резкими неуклюжими, поведение угловатым. Вобщем всё работает против… Хотя самой этого можно не замечать, но это замечают парни.  И если, они не дорожат Вами и не являются достойными Вашего внимания они могут  Вами манипулировать в том числе и вызывать у Вас чувство вины.

Правильно, от этого хочется избавиться, и чувство вины, та эмоция которая Вам подсказывает, мне это не нравится и моему организму тоже… Чувство вины вообще должно быть дозированным, дано нам для личностного обогащения и роста.

В  Вашем случае, когда Вы проделываете такой объём работы с собой и не получаете должного желаемого Вами результата, вот и запускается это чувство самоуничижения… Парни тут, как объекты для подтверждения и запускания у Вас аутоагрессии, пренебрежения к себе, обиды на себя.

Вы же знаете какие сейчас присутствуют нравы у молодых людей, они используют какие -то проблемы у девушек не для того, чтобы помочь им , а для решения своих проблем. А вот, чтобы встретить того, кто будет беречь, помогать и дорожить Вами, перестаньте для начала ждать оценки извне, положительной или отрицательной не важно, перестаньте излишне контролировать  и соответствовать или не соответствовать каким -то представлениям и шаблонам. Если конкретно пишите в чат

Одним словом Вы уникальная других таких нет. Ищите себя и будьте собой . Тогда чувство вины не будет Вас перенагружать.

Всего Вам наилучшего

Здравствуйте Katieholmes!

Ловушка действительно есть, хорошо что вы её уже идентифицируете. Вы не только каждый раз попадаете в одну и ту же ситауцию -  вы и мужчин выбираете одних и тех же, которые вполне возможно и не дорожат отношениями с вами. Вопрос в том, что заставляет вас держаться за такие спорные отношения? Как случилось так, что вы винитесь, если пытаетесь предъявлять себя и свои требования к отношениям? Обращайтесь, здесь необходимо аккуратно рассмотреть шаг за шагом всю вашу стратегию и выработать новую, учитывая что есть полезного в предыдущем опыте.

Эта ситуация будет повторяться и дальше, скорей всего. Вам пытаются показать на то, что Вы неправильно себяч ведете и позиционируете. Поймите, то, что Вы чувствуете себя виноватой, чувствует и Ваш молодой человек. И он играет на этом, в результате больше всего страдаете Вы. Сбросьте с себя маску жертвы! Вы ничего и никому не обязаны, Вы такая, какая есть! Вам не за что себя винить! Так себе и проговаривайте! Пишите в личку, есть быстрый способ с этим справиться!