приватизировать ли земельный участок. - вопрос №26487

Добрый день.Мы с мужем пенсионеры.Имеем 2/3 жилого дома и землю рядом в собственности (не приватизированная).Хотели приватизировать2/3 земли и дома, но соседи не хотят.Наш дом собираются сносить и расселять в квартиры.Нужно ли нам приватизировать учаток и дом, или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Приватизировать или нет Вам решать.

При сносе, если жилплощадь и участок не приватизированы, Вы получите жилое помещение равной общей площади, занимаемой Вами.

Если жилье и земельный участок будут приватизированы, то Вам обязаны будут предоставить равноценное имущество, с учетом стоимости жилого помещения и земельного участка.

В случае приватизации, обязательно будет необходимо согласие соседей, или если это возмажно, необходимо проводить межевание и формирование нового участка

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у вас есть первоначальные документы на землю, то вы можете приватизировать по упрощенной форме, что касается соседей они вам не помеха, если есть землеотводные документы, если их нет приватизировать земельный участок вам нужно вместе, а дом можете и без них.

Здравствуйту!!

Если у вас есть первоначальные документы, то вам надо будет подать все эти документы и оплатить гос пошлину в ФРС, которая в свою очередь выдаст вам свидетельство. Согласие соседей на это не надо. Дом вы так же можете оформить без согл на это соседей