Право собственности на землю - вопрос №26490

Здравствуйте! Я в 2001 году купила участок земли под ИЖС в Самарской области (есть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, заверенный нотариально с планом границ участка, участок имеет условный кадастровый номер). Периодически приезжали  и смотрели участок.Приехали последний раз через  полтора года, а на моей земле стоит дом. Хозяин дома имеет свидетельство о праве собственности и участок стоит на учете вкадастровой палате.Оказывается, что Администрацией района было произведено переименование улицы.Теперь это адрес: ул. Заозерная,9 (и на него есть правоустанавливающие документы у другого человека), а у меня документы на участок по адресу: ул. Озерная,96. На местности это один и тот же участок земли! Что мне делать дальше, подскажите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Вам надо обращаться в суд с требование о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. Администрация не имела права продавать участок, собственником которого не является. В суд необхоидмо представить имеющиеся у Вас документы о праве собственности на данный участок и документы, подтверждающие переименование улицы и изменение нумерации участков. Ваша задача доказать, что участок, принадлежащий Вам и тот, который был продан администрацией один и тот же. Можно также попробовать на основании документов, подтверждающих изменение наименования улицы и нумерации участков получить новое свидетельство в регистрирующем органе и уже после этого обращаться в суд об изъятии имущемства из чужого незаконного владения. В качестве ответчика в обоих случаях привлекаете нового собственника и администрацию в качестве соответчика в первом случае и как третье лицо во втором.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! для начала выясните, как этот товарищ приобрёл ваш участок (кто его ему продал или предоставил). Вам эти сведения в дальнейшем пригодятся. А потом обращайтесь в суд, с требованием об освобождении участка ( а если хотите, можете одновременно также заявить требование о признании за вами права собственности на самовольную постройку)

Здравствуйте!!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признание договора купли-продажи у нового собственика не действительным. Доказательствами вашими будут: свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, заверенный нотариально с планом границ участка. Вам надо доказать что это один и тотже участок.