Отец требует отказа от доли - вопрос №26545

/>/>/>/>/><o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

Здравствуйте. У меня очень тяжелая и безвыходная ситуация. Отец терроризирует и требует, чтобы я отказалась от доли в муниципальной квартире. Я прописана там 3,5 года. Сам он в квартире не живет, счета уже почти год я оплачиваю сама. Когда он меня поселил туда и прописал, в квартире проживали его жильцы. Квартира двухкомнатная. Я жила в маленькой (<st1:metricconverter productid=«10 м» w:st=«on»>10 м</st1:metricconverter>), а онив большой (<st1:metricconverter productid=«18 м» w:st=«on»>18 м</st1:metricconverter>), в августе 2009 года они съехали. Договор у них не был заключен, налоги он не платил. После того, как они уехали, он мне сказал, что моя комната большая и я могу делать там ремонт, а маленькая его, и чтоб я ее трогала, я так и сделала. Переехала в большую. 9 декабря 2009 года у меня с армии вернулся молодой человек, сейчас живем там вместе. 23 июля у нас свадьба. А сейчас он пришел и поставил ультиматум: либо я переезжаю в маленькую комнату, либо пишу отказ на квартиру, если не сделаю ни того ни другого, то перенесет мои вещи сам. Помогите, пожалуйста! Может ли он заставить меня это сделать? Как я могу разрешить эту ситуацию через суд? У меня нет цели его выгонять, я просто хочу спокойно жить.

Ответы

В случае приватизации Вы имеете право на 1/2 доли квартиры.  Впоследствии Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении пользования квартирой и Вам выделят комнату. Если у Вас до приватизации родится ребенок Вы сможете претендовать на большую комнату.

Вам надо просто-напросто поставить в свою комнату хоршую дверь с замком и пусть наглец пытается ее взломать. Суд Вам пока не нужен. выходите замуж, рожайте ребенка, прописывайте его в квартире (без согласия Вашего отца, которое не нужно будет получать) и при любом споре суд Выдели вам и ребенку большую комнату. С отца же рекомендовал бы вам взыскать в судебном порядке его часть оплаты за квартиру за прошедший период (когда вы платили за него), раз он ведет себя так не по-отцовски.