ГИБДД не оформляет постановление - вопрос №26546

Добрый день.

Мой отец стал участником ДТП — автомобиль Газель, перестраиваясь из второго ряда в первый, ударил автомобиль моего отца в переднюю дверь. Автомобилем Газель управлял гасторбайтер (все документы в порядке), который на словах признал свою вину. Дождались сотрудника ГИБДД, оформили документы, водитель Газели при отце написал заявление: "Я признаю свою вину ...", сотрудник ГИБДД сказал отцу приходить через две неделиза постановлением и ушел с гасторбайтером в кабинет.

Через две недели 04.06.2010 отец пришел за постановлением, однако сотрудник ГИБДД достал заявление гасторбайтера, в котором между словами "Я" и "признаю" вставлено вплотную, там буквально нет места, слово "не", причем, похоже другим почерком: "Янепризнаю ...". Далее сотрудник ГИБДД заявил, что без признания вины гасторбайтером для оформления постановления необходимо его личное присутствие или наличие двух свидетелей (свидетели  в документы записаныне были). Отец позвонил гасторбайтеру, но тот наотрез отказывается приезжать в отделение, сказал, что он вину признал, и делай с ним, что хочешь (может быть на него оказали давление сотрудники ГИБДД). Сотрудник ГИБДД сообщил, что по истечении 20 дней он закроет дело и мы страховки не увидим (КАСКО нет).

Копию заявления гасторбайтера выдать отказались, мотивируя отсутствием ксерокса. Все кругом говорят, чтобы дали 1500-2000 руб., получили постановление и отремонтировали машину по ОСАГО.

Взятку давать категорически не хочется. Есть законные методы получить страховку? Может написать заявление в прокуратуру?

Спасибо за помощь.

Ответы

Наталья, что за грязный пиар? Вы бы хоть поинтересовались, из какого города автор.

Автор, инспектор "загоняет" Вам полную ерунду. пишите письменное требование всех копий документов. жалобу на инспектора, что он затягивает процедуру выплаты. затем в прокуратуру. еще лучше записать переговоры на диктофон.

Судя по Вашим словам, ГИБДДешник решил "слупить" с Вас денег. Вам надо обязательно незамедлительно подать жалобы в прокуратуру и в Службу собственной безопасности УВД региона. Кроме того, можете попробовать обратиться на личный прием к начальнику отдела ГИБДД, которому и расскажите о "фокусе" его сотрудника и предупредите, что если он не приструнит своего подчиненного, то будет встреча с сотрудниками прокуратуры и Службы собственной безопасности. Кроме того, сообщите, что "сделали" запись разговора (даже если и не было) с ГИБДДешником и готовы запустить описание ситуации в интернет, а также на сайт Президенту РФ. И будьте понастойчивей.