право собственности - вопрос №26558

Здравствуйте!

Мне был подарен дом и земельный участок. Затем я оформила документы на пристройку к этому дому на свое имя. Впоследствии пристройку построить не получилось и старый дом был снесен,  а на его месте построен новый дом на средства моих родителей. Можно ли, при моем согласии, оформить право собственности на дом на моих родителей и куда необходимо обратиться? Необходимо ли наэто согласие моего мужа, фактически бывшего (через две недели  мне выдадут свидетельство о расторжении брака)?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Довольно запутанная у Вас история. Можно делать только догадки об истинном положении дел.

Всеже исходя из ваших слов предположу, что Вам проще оформить новый дом на себя, а потом передать его радителям. Но все это конечно с согласия мужа, ведь скорее всего он имеет право на половину вновь построенного дома.

А вообще, вне всякого сомнения, Вам нужна личная консультация юриста.

Согласия мужа не нужно, ведь дом и участок вам были подарены, а значит они не составлят совместного имущества. Мне не совсем понятен ваш интерес с оформлением дома на родителей ( ведь дом с супругом в результате развода вам всё равно делить не нужно, а после родителей вам всё равно нужно будет вступать в наследство на дом и возможно делить его с другими наследниками). Если знать категорию и вид разрешенного использования вашего участка, то вполне возможно оформить его на родителей. Обращайтесь в личку, разберёмся.