Очень болит копчик - вопрос №26598

Здравствуйте. у меня в последнее время очень болит копчик. ничего серьезного этому не предшествовало, никаких проблем вообще с позвоночником всю жизнь не было. а тут ни с того ни с сего началось. я подозреваю, что это в связи с сидячей работой. я уже 2 года целыми днями сижу за компьютером. недавно начало очень сильно ломить именно в области копчика, немогу просидеть на стуле 5 минут, вся изверчусь. посоветуйте что можно сделать и предринять? заранее, спасибо.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Пропейте   мумиё и  делайте  компресс  из шунгита.  Пишите  в  личку

К невропатологу за обследованием, далее действовать по результатам.

Показаться невропатологу как можно скорее. Для того, чтобы что-то предпринимать — надо установить причину болей, а кроме специалиста этого никто не сделает точно и правильно.

Обязательно поскорее сделайте рентген копчика и обратитесь к врачу — невропатологу и травматологу.

Кокцигодинию надо лечить, и чем скорее начнете лечение, тем больше шансов, что все быстро пройдет.

Если затягивать с лечением, боли станут хроническими, дело может дойти даже до операции. Завтра же (а то и сегодня) идите к врачу!

Здравствуйте!

Вот Вы и подошли к возрасту, когда "отваливается хвост" (без обид, это медицинская шутка).

Изначально сделайте R-графию копчика в 2-х проекциях. Обязательно после очистительной клизмы, так лучше видны кости копчика. Затем обратитесь к опытному практикующему ортопеду (лучше в частном порядке). Если не найдется какой либо серьезной патологии (н-р опухоль, остеомиелит), то у вас начинается кокцигодиния (солидарен с Мариам Оганесовной). Это очень распространенная патология у работающих сидя. Рекомендую пройти курс массажа поясничного отдела позвоночника, крестца и ягодичной области №10, электрофорез с новокаином на область копчика. В аптеках продаются противопролежневые надувные резиновые круги. Сидите на нем, так копчик не достает до сидения и не болит. Следите за гигиеной своего рабочего места (стул офисный крутящийся, с подлкотниками и хорошей высокой спинкой. После 45 минут сидения, встаньте и разомнитесь (походите, поприседайте, поднимитесь неск.раз на носочки, попрыгайте, разомните мышцы рук, ног (самомассаж), покрутите позвоночником (вокруг оси, наклоны)). Пейте в перерыве жидкость, принесенную из дома (зеленый чай, сок) до 500-1000 мл!!!. Здоровья Вам и Вашим близким.

… пробуйте работать стоя

Боль в копчике может быть симптомом многих заболеваний. Ароматерапия в данном случае является вспомогательной терапией. Обладая местно-раздражающим, стимулирующим кровообращение и лимфоток, регулирующим обмен веществ, обезболивающим, противовоспалительным свойствами, эфирные масла применяются при указанной патологии. Подбор эфирных масел проводится на основе тестирования масел по их приятности для обоняния. Нужно знать клиническую картину и диагноз медиков. Одни из рецептов ароматерапии для местного массажа (втирания): по 3 капли гвоздики, мяты + по 2 капли можжевельника, тимьяна, розмарина на 10 мл масла-основы. Можно взять оливковое масло при отсутствии базисных масел, используемых в ароматерапии. Растирать 2-3 раза в день, курс 10-15 дней. Во избежание ошибок при применении эфирных масел рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Обратитесь ко мне в письме. Всего Доброго! Не стесняйтесь материально поощрять консультантов, каждый труд должен быть оплачен.<o:p></o:p>