Маленький ребенок плохо себя чувствует - вопрос №26605

Ребенку 6 месяцев и 12 дней. Буквально 5 дней назад стал каким то вялым, апатичным. Не проявляет радость, постоянно хныкает. Температуры нету. Но есть расстройство желудка. В туалет по большому ходит 5-7 раз на день. Стул жидкий. Дважды были на осмотре у врача. Ничего важного врач сказать не может. ПО его словам возможно будут зубы, а может ребенок меняет свойхарактер. Ночью спит очень плохо. Прошел курс лечения от повышенного внутри черепного давления. В данный момент повторный курс лечения. Но в первый раз такого не было с ним. Помогите. Уже не знаем что делать!!!!

4 ответа

Ответы

У ребенка, скорее всего, началось обезвоживание организма на фоне расстройства стула. 5 денй ребенок болеет, а вы до сих пор сидите дома и ищите советов в интернете. Никто, кроме лечащего врача, не сможет дать вам вразумительный совет, потому что никто не знает картины болезни вашего ребенка. Обратитесь к лечащему невроматологу, возможно у ребенка реакция на лечение. Сдайте кал на бакпосев, может быть имеет место кишечная инфекция или начал развиваться дисбактериоз. Ребенку необходима дезгидратационная терапия (чтобы купировать обезвоживание). Судя с того, что вы написали, ребенок находится в не очень хорошем состоянии. Посидите еще немного в интернете, может тогда и до реанимации доседитесь.

Срочно обратитесь к другому педиатру! Прорезывание зубов — не болезнь, хотя некоторые детки и реагируют на этот процесс по-своему. Как педиатр могу сказать — какой бы ни была причина плохого самочувствия, но оставить без внимания жидкий стул у такого маленького ребенка, да ещё когда он по 5-7 раз в день — слишком опасно! Дети в таком возрасте обезвоживаются очень быстро. Подойдите к заведующему по неорганизованному детству, или к зав.поликлиникой, обязательно сдайте копрограмму, бакпосев кала, кал на дисбактериоз.

Никакой характер тут ни причем!!! Почему это вдруг характер должен начать меняться? Почему именно в 6-месячном возрасте? Почему эта самая смена протекает с недомоганием? И вообще — у детей в 6-7 лет тоже зубы прорезываются, и никаких недомоганий при этом нет! К сожалению, у маленьких детей всё сваливают на прорезывание зубов, а у взрослых — на возраст, и чем старше этот самый возраст, тем меньше внимания и лечения… Любимая фраза многих терапевтов — а что Вы хотите? Всё от старости...

Так что пропустите все эти вещи мимо ушей и настаивайте на полном обследовании малыша! Также обратитесь к невропатологу, который назначал лечение — может это побочное действие принимаемых препаратов...

Не пускайте ситуацию на самотёк, не откладывайте на завтра-послезавтра, не дай Бог будет поздно.

Согласная с предыдущим ответом. И ещё: может быть любая инфекция. Ребёнок в 6 месяцев ползает — и не известно, что могло попасть ему в рот. Неплохо было бы обратиться и к инфекционисту. И чем быстрее, тем лучше. Согласна, 5-7 раз в день стул у ребёнка — это многовато. Давайте ему пить кипячёную тёпленькую воду. Предлагайте ему пить почаще — инфекция тоже вымывается из организма вместе с водой — и ко врачу немедленно.

Может, даже стоит сдать мазок на присутствие болезнетворных микробов — такие анализы делают в любой санэпидемстанции.

Не тяните со временем больше!

Добрый день! Мне кажется нет основания так сильно волноваться. Все очень похоже на начало прорезывания зубов. В этом случае может быть и плохой аппетит, и беспокойный сон, и жидкий стул. В отношении анализа кала согласна с коллегами — есть смысл сделать. Иногда при прорезывании зубов даже повышается температура. Заготовьте гели для десен(спросите в аптеке — их несколько видов) и "чесалочки" для зубов — резиновые или из спец.пластика.  Когда идут зубы ребеночек чувствует зуд и даже болезненность в области десен. Начинают зубы расти с нижних центральных резцов. Сейчас хорошо бы почаще его поить — понемножку, но почаще. Посоветуйтесь с неврологом — может быть выпишет успокаивающую микстурку. Здоровья вам и вашему малышу