Страх ребенка при поездке на машине - вопрос №26735

Недавно ходили с ребенком (девочка, 4,5 года) в парк кататься на атракционнах. Поехала с ней на маленьких американских горках, казалось бы, не серьезных, но она очень сильно испугалась. Сразу после этого прокатились на других атракционнах. На следующий день ездили в другой парк, там тоже катались. Во все поездки ездили на машине. И все, казалось бы, прошло, но через 2 недели,сев в машину, она сказала, что не хочет ехать на машине и лучше пешком пойдет, потому что это как американские горки. Мы старались, объясняли, что дорога прямая, горок нет, маленькая ямка — "то яма, то канава", а поворот — "крученный верченый", и боится ее игрушка волчок, а не она, и предлагали закрыть глаза. Все эти меры помогали, но ненадолго. Дайте совет, как помочь ребенку преодолеть этот страх. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте demonology!

<span style=«font-size:10.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">В этом возрасте страхи – нередкое явление! Иногда дети даже искусственно создают себя объекты для боязни, чтобы затем побороть их. Нередко дети сами начинают работать со своим страхом, но это не означает, что стоит пустить ситуацию на самотек. В настоящий момент важно сделать все, чтобы страх не закрепился. Главное сейчас не настаивать, не убеждать и не заставлять ребенка садится в машину насильно. Работать со страхом можно в игре, катая на детской машине игрушки, и акцентируясь на том, что игрушке тоже страшно, но она решила больше не бояться, т.к. кататься очень весело и интересно. Можно придумать дидактическую сказку, где главный персонаж тоже очень боялся кататься, а потом ему это очень понравилось. Главное не спешите и не ждите быстрых результатов. Страх обязательно пройдет!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мне нужно ее фото я сниму испуг.

Точно, расскажите ей сказку! Вот это поищите на koob.ru  ДОРИС БРЕТТ

“ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА,
ПОХОЖАЯ НА ТЕБЯ...”

Психотерапевтические истории для детей

Здравствуйте!  Пока стоит воздержаться от поездок и сделать прогулки менее эмоционально насыщенными. Дайте дочке игрушечные машинки, куклы, зверят и понаблюдайте. Если он будет проигрывать ситуации ее страха, то это хороший признак. Тогда подключите рисование. Если же подобная тематика игр будет напрочь отвергаться, лучше пойти на очную консультацию к детскому психологу. Удачи!

У детей в таком возрасте страхи, казалось бы, возникают "на пустом месте". Они боятся темноты, чкорости, мышей, мух и т.д. Они набираются жизненного опыта. все непонятное вызывает у них сомнение и препятствие. Конечно, боится не волчок, а она. Просто ей не очень хочется признаться в собственном страхе, так как другие дети ездят — и ничего. Во-первых, не заостряйте внимания на страхе. И наберитесь терпения. Пишите. научу Вас, как снять этот страх.