трудовые споры - вопрос №26744

Здравствуйте! отработал на предприятии 1 год пол года на одной должности пол года на другой меня аттестовали по промышленной безопасности, грузоподъемным механизмам и так далее ( своего рода допуск без которого я не могу работать на металлургическом производстве). В трудовом договоре написано что я после обучения должен отработать на предприятии 2 года если увольняюсь досрочно должен возместить ущербработодателю за обучение. Работодатель вычел сумму которую от потратил на мою аттестацию с моей зарплаты. Правильно ли он поступил и по закону ли это??? Я так понимаю если бы я получил образование или профессию которая бы мне пригодилась "за забором" ну соответственно подтверждены моими дипломами или удостоверениями то да я бы согласился. данные удостоверения я получил в учебном центре имеющий аккредитацию на обучения по промышленной безопасности и подписаны Рос технадзором.Данные удостоверения при моем увольнении действуют только да данном предприятии и да данной должности на которой я проработал, при устройстве на другое предприятие мне нужно будет заново проходить обучение и получать допуск на то предприятие на которое я устраиваюсь. Прошу разобраться! СПАСИБО!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (СТ. 249 Трудового кодекса РФ).

Как видите, в данной норме Закона не конкретизировано понятие обучения, т.е. имеется в виду любое и если Вашим трудовым договором предусмотрено то, что Вы указали в вопросе, то работодатель прав.