Свекр меня ненавидит.. - вопрос №26747

Здравствуйте, люди. Очень тяжело писать… Веселый вечер был у меня вчера..
я живу с любимым человеком вместе с его родителями уже год… в этом году мы собираемся поженится. вчера вечером, после работы мы с Сергеем решили проуляться, поесть мороженого. и за нами увязался котеночек)
маленький, очень худой и такой несчастный… мы решили его взять… у нас дома еще собака и кот… придядомой его родители увидев котенка, начали просто вопить на Сергея… о чем ты думал, у тебя голова вообще есть или
потерялась… я заступилась за Сергея, ему уже 26 и он сам в состоянии решать, что делать..
но дело, видимо, было не в этом… папа попросил меня чтобы я замолчала и не вякала, когда мужчины разговаривают… это ужас… Сергей заступился за меня и началась настоящая перепалка..
я услышала столько грязи в свой адрес… это просто кошмар… человек, который мне улыбался год, смотрел на меня с такой ненавистью, злобой, его просто трусило..
тут и его мама решила масла в огонь подлить… начала просто кричать на меня, что я с ними не общаюсь — на что я могу о них сказать то же самое… они нас с Сергеем вообще за семью не считают…
мы уходили уже однажды от них как вы понимаете не без причины… она просто достала меня своими вечными придирками, салат режу не так, белье вешаю не так, смотрю не так…
я, конечно, на место их обоих поставила, потому что могу за себя постоять… это только с виду я такая маленькая… если меня обижают — я обычно прощаю, но на протяжении года так себя вести… то не едят то, что я готовлю..
перестаю готовить — тоже плохо… убираюсь — не так… ничего не делаю — тоже не так… я так устала… и высказала им почти все… очень спокойно, но уверенно… хотя я молчаливый человек..
когда мы уходили первый раз — его папа загулял с другой женщиной и его маме было очень плохо, ей нужна была поддержка… она забросила себя, дом, работу… и Мы просто по-человечески пожалели ее… а потом
вернулся и папа… но не прошло и трех месяцев как все опять стало плохо..
а что было вчера… она назвала мою маму неизвестно кем, представляете? я поставила ее на место конечно… а его папа сказал мне — собирай свои шмотки (именно шмотки) и убирайся отсюда или я сам твои вещи выброшу..
на вопрос чем же не угодила — я и стираю, и готовлю очень вкусно и человек я добрый и хороший, только немного стеснительный — он сказал — у меня к тебе личная неприязнь.
девочки, если бы видели как он на меня смотрел… с такой злобой… я никогда такого не видела… я боялась спать ночью… я серьезно..
а утром встал, когда мы на кухне пили кофе и опять повторил мне слово в слово все то же… я конечно ему с достоинством ответила, что меня есть кому защитить и пусть так себя не ведет..
мне так плохо, дрожат руки очень… меня никогда и никто так не ненавидел… сколько злобы он копил в себе все это время…
Сергей любит меня и мы всегда будем вместе… но как после этого общаться с такими людьми… Сергей предложил пока пожить у моей мамы — они в прекрасных отношениях… моя мама только рада..
а его злобствует постоянно в мою сторону… как это ужасно..
я не знаю, так много подробностей этого скандала, все не передать… мне очень плохо, но я держусь…
подскажите, как вести себя в такой ситуации..
в чем я не права..
еще — я не оскорбляла их, только говорила им то, что они сами нам с Сергеем ранее говорили — это ваши проблемы устравивает вас это или нет… разве это человеческое отношение?
еще — мы в феврале попали в сильную аварию и мои родственники помогли нам добраться домой после аварии и поддержали нас, а его — просто приехали через 2 дня и начали нас во всем обвинять. да, мы виноваты,
но после такого нужна поддержка и только поддержка… они купили Сергею эту машину и они собираются ее сейчас и забрать — думают, что он бросит ради машины меня..
это так недостойно, так низко… и это взрослые люди..

Ответы

Здравствуйте Яна.

Такое к сожалению случается с близкими людьми. Вы просили указать на ошибки, которые были допущены при общении:

— Котенок. Насколько я понял две семьи живут в одной квартире, где имеются еще животные. Теснота(люди вообще конфликтуют там, где мало жизненного, а тем более личного пространства). Поэтому, прежде чем взять котенка — нужно было узнать, хотят ли этого хозяева(а родители сына именно хозяева). Вы можете принести хоть всех бездомных котят, но только к себе домой.

— Вы "встряли" в разговор отца с сыном, т.е вторглись в его "епархию". Уронили его авторитет в глазах сына. Отсюда и ненависть. Думаю Ваш молодой человек не нуждался в Вашей "защите". Вы допустили мысль, что отец может навредить сыну — это его "взбесило".

— "нас с Сергеем вообще за семью не считают" — позвольте, но не перед богом, не перед законом, семьей Вы не являетесь. Это факт, чтобы Вы там себе не возомнили.

-"я, конечно, на место их обоих поставила, потому что могу за себя постоять" — позвольте, но на каком основании Вы "ставите на место" хозяев дома, у которых живете (это не только не допустимо, это просто бескультурие). Поведение родителей не служит оправданием Вашим поступкам. "Если на тебя лает собака — не уподобайся ей, не становись на четвереньки и не лай в ответ" — так сказал Конфуций.

— Кроме того, Вы своим поведением настроили семью против сына (Вы хотели бы чтобы такое случилось с Вашими детьми?).

— Насколько я понял — они еще и материально помогают (купили машину).

Вот такой "коленкор" получается. Думаю нужно извиниться перед родителями, хотя бы за то, что спровоцировали конфликт, возможно и родители осознали ошибку и рады будут примирению. Как говорят на Руси — худой мир лучше доброй ссоры. Мудрости Вам.

Здравствуйте, Яна!

Понимаю ваше состояние… Но — "по шёрстке гладить" не буду, хоть Вам и так сейчас несладко.

Вы совершили целый ряд грубейших ошибок. Я не имею право Вас судить, тем более, что, вероятнее всего, это произошло с Вами просто от незнания. Но, как говорится, "незнание закона не освобождает от ответственности".

Поэтому я сначала расскажу Вам о ваших ошибках, а потом — предложу пути их разрешения.

Первая ошибка, которую Вы совершили — это то, что вы живёте с Вашим любимым уже год, но только ещё "собира-аетесь" пожениться в этом году. Правильнее было бы, всё-таки, сначала пожениться (заключить БРАЧНЫЙ ЗАВЕТ), а потом уже вместе жить — год, два, много лет, пока смерть не разлучит вас. Так что ваш "тесть" (он Вам и не тесть, на самом деле — также, как Ваш МЧ — Вам не муж) прав как минимум в одном пункте — семьёй вас считать нельзя. Вы — просто СОЖИТЕЛИ.

Вторая ошибка — это ПРОЖИВАНИЕ НА ОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ с родителями. Это — всегда и везде, при любых обстоятельствах,  ДЕСТРУКТИВНЫЙ вариант для создания нормальных взаимоотношений.

Родителей Вы не переделаете ОДНОЗНАЧНО (ни своих, ни Вашего парня), поэтому лучше любить их на расстоянии. А котёнок бедолажный тут и вовсе ни при чём — так, просто попал под раздачу...

Есть ещё ряд недоразумений, но они уже — косвенные, следствие первых двух.

Ну, с первым любимым вопросом русской интеллигенции — "КТО ВИНОВАТ?" — вроде бы, разобрались. Переходим ко второму — "ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Итак:

1. Уйдите с квартиры Вашего МЧ. К себе домой, в общагу, к подруге, в гостиницу, в палатку — куда угодно! Просто СРОЧНО покиньте территорию. (Вы же в этом году собрались пожениться? Значиит — это ненадолго).

2. Подайте заявление в ЗАГС, а попутно — снимите квартирку на двоих.

3. Заключите БРАЧНЫЙ ЗАВЕТ (в принципе, достаточно и ЗАГСа, но если верите в Бога — то лучше закрепить этот союз венчанием).

4. НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ни на один день на квартиру родителей (ни тех, ни других!) — СРАЗУ живите отдельно!!! С первого же дня станьте Хозяйкой вашего дома и Хранительницей вашего очага. (Я понял из Вашего письма, что с домовитостью и трудолюбием у Вас — полный порядок, так что пусть теперь эти качества по достоинству будет оценивать только МУЖ, а остальным до этого дела быть НЕ ДОЛЖНО!)

5. И ЖИВИТЕ ВМЕСТЕ — ДОЛГО И СЧАСТЛИВО!!!

Будьте благословенны!!!