Истерика вместо радости(( - вопрос №26760

Мой 7-летний сын каждый раз, когда вожу его развлекать, постоянно потом устраивает истерики, орет, что ему мало было развлечений, что он покатался не на всех каруселях, и т.д. Когда я объясняю ему, что на все не хватает денег, он орет, что ему плевать на это и что я его просто не люблю. Я не знаю, как реагировать на это, вместо радости, что его сводили куда-то, он истерит, что ему мало этого. Может, его вообщеникуда не водить???

Ответы

Здравствуйте!

Ваш сын просто манипулирует вами, стремясь добиться своего любыми способами. Скорее всего ранее у него это прекрасно получалось! Возможный вариант исправить такое неприятное положение дел — создать четкую систему требований и следовать ей независимо от того как будет действовать ребенок. Первое время будет очень сложно, но когда ребенок поймет, что истериками ничего не добьется, обязательно смирится с Вашими требованиями. Ребенок себе не враг и орать впустую не будет!

Почему не водить? Это не выход, это приведет к еще большим истерикам.

Пойдите с ним, дайте ему определенную сумму и скажите, что это все деньги на сегодня. Пусть он сам их потратит.

Есть еще пару советов, напишу лично.

Возможно, истерики начались немного ранее, а к семи годам они стали чаще, выраженнее, продолжительнее и по более незначительным поводам. Теперь они вполне сознательно могут использоваться для воздействия на родителей. Как известно, прекратить истерику уговорами нельзя. Исключать полностью походы на карусели или другие атракционы, лишать сына других развлечений будет наказанием и может привести к возникновению у ребенка ненависти к родителям.<o:p></o:p>

А что означает "каждый раз, когда вожу его развлекать"? И что означает "постоянно потом"? Я о периодичности походов систематичности истерик.

Доброго времени суток!

Почитайте вот этот БЛОГ, он по Вашей теме.

Если после прочтения появятся вопросы — пишите, отвечу обязательно!

Благословений и мудрости!

Приведу пример, вычитанный мною в одной умной книжке (далеко не дословно, но суть передать постораюсь):

Мама пришла с маленьким мальчиком в большой детский супермаркет. После того, как покупки были сделаны, мама собралась вести сына домой. Но он увидел на витрине паровозик и закатил истерику. Маме было очень стыдно и неудобно, она пыталась урезонить сына, но тот разошёлся ещё больше и орал на весь магазин: "Хочу-у парово-ооозик!!!"

К маме с сыном подошёл прилично одетый и предельно вежливый молодой человек:

— Здравствуйте! Я — детский психолог, штатный сотрудник этого супермаркета. В мои обязанности входит улаживать подобные ситуации. Разрешите, я пообщаюсь с Вашим сыном в моём кабинете?

Через несколько минут мальчик вышел из кабинета психолога и сказал: "Мама, пошли домой!". До самого дома он не проронил ни слова.

Дома мама попыталась осторожно выведать у сына, о чём они общались с дядей психологом.

— А ни о чём! — ответил сынок. — Этот дядя, как только мы зашли в кабинет, сунул мне под нос свой здоровенный волосатый кулачище и сказал: "Будешь орать — ДАМ В ЛОБ вот этим вот кулаком!"

Здравствуйте!  Вы правы, всегда есть ограничения по денежным затратам, а еще по временным и физическим. Думаю, наилучший выход это, во-первых,  развлечение должно быть заслуженным и ожидаемым. Во-вторых, мальчик уже подрос и знает, что такое деньги. Вручите ему сумму, чуть меньшую той, которую собирались потратить на карусели и озвучьте время. ПУсть он сам планирует свои траты и время посещения. Это приучит его к более бережному отношению к деньгам и позволит научиться элементарному планированию. В-третьих, наладьте эмоциональный контакт с сыном. Его поведение дает повод задуматься, что не все гладко в Вашем с сыном общении. Удачи!