ОРЗ - вопрос №26765

Как долго оно может продолжаться? И как может проявляться?

Дополнение автора от 12.06.10 20:27:21

Может ли фарингит  быть симптомом развития ОРЗ и может и ОРЗ развиваться в течении месяца если при этом делать массаж и пить витамины? А еще чувство как что-то мешает в горле не постоянно, но особенно если повожусь в холодной воде?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Острое Респираторное Заболевание. "Если лечить, то продолжается неделю, если не лечить, то 7 дней" — это такой медицинский юмор :) Но в любой шутке только доля шутки, а остальное правда. От ОРЗ действительно нет специфического лечения. Только снимаются симптомы.  Если присоединяется бактериальная или грибковая инфекция, то, разумеется, назначают антибиотики или противогрибковые препараты. Но это уже не ОРЗ, а осложнение.

А проявление зависит от того, какой именно вирус (или какие вирусы) явился возбудителем. Это может быть повышенная температура, насморк, боль в горле, кашель, понос, рвота — комбинироваться могут эти симптомы как угодно, могут быть и по отдельности. Разумеется, от повышенной температуры озноб и головная боль.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – широко распространены, характеризуются интоксикацией и преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный.  Инкубационный период гриппа длится от нескольких часов до 3-х дней (чаще 1-2 дня). Начинается обычно остро, с озноба, быстро повышается температура тела (иногда до 38-400 в первые сутки). Отмечаются признаки интоксикации (слабость, адинамия, потливость, боль в мышцах и глазах, сильная головная боль) и симптомы поражения дыхательных путей (сухой кашель, першение в горле, саднение за грудиной). Для ОРЗ характерны умеренно выраженные симптомы интоксикации (меньше, чем у гриппа), преимущественное поражение верхних отделов респираторного тракта, температура тела до 380, доброкачественное течение. Локализация проявлений зависит от типа возбудителя: риновирусные возбудители характеризуются преобладанием ринита, аденовирусные – ринофарингита, парагрипп – поражением гортани и т.д. Длительность ОРЗ без осложнений (пневмонией) колеблется от 2-3 до 5-8 дней.

Хорошо изучены антивирусные, антибактериальные, местные и общие иммуномодулирующие, жаропонижающие, противовоспалительные свойства эфирных масел, активные при данных патологиях.

При ОРЗ организму нужно помогать витаминно-минеральными комплексами, по возможности избегая приема антибиотиков. Обращайтесь ко мне за консультациями по применению ароматерапии и средств натуропатии для облегчения течения ОРЗ и профилактики возможных осложнений на этом сайте или по адресу amilostnov@ya.ru. Александр Милостнов

<o:p>

Инфекционный фарингит может быть спровоцирован различными микробами (стрепто-, стафило-, пневмококки, а также вирусами (гриппа, аденовирусы) и грибками (кандида). Нередко фарингит развивается вследствие распространения инфекции из какого-либо очага воспаления, прилежащего к глотке. Так развивается фарингит при синусите, рините, кариесе зубов

Предрасполагающие факторы: местное и общее охлаждение, снижение реактивности организма. Чаще ангиной болеют дети дошкольного и школьного возраста и взрослые до 35-40 лет, особенно в осенний и зимний периоды года.

Клиническая картина.<o:p></o:p>

Боль при глотании, недомогание, повышение температуры тела. Часто сопутствуют жалобы на боль в суставах, головную боль, периодический озноб. При рациональном лечении и соблюдении режима ангина, фарингит, тонзиллит длится 5-7 дней.

Сочетание антисептических, противовоспалительных и местных иммуностимулирующих свойств эфирных масел даёт хорошие результаты.

При Вашем желании могу дать платные консультации по профилактике и лечению указанного Вами недуга.

</o:p>