исполнительный лист - вопрос №26786

Мы с ответчиком проживаем в разных городах. Судебное заседание было  проведено без меня (мною было заявлено ходатайство). Теперь секретарь сказал, что решение они могут выслать по почте, а исполнительный лист нет. Мне надо лично получить. Как можно получить исполнительный лист неездия к ответчику?

Заранее спасибо!

Ответы

На основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю либо по его просьбе направляется судом для исполнения. Поэтому можете направить в суд, вынесший решение, заявление с просьбой направить Ваш исполнительный лист для принудительного взыскания в службу судебных приставов по месту жительства должника. Однако, учитывая реалии нашего правосудия, Вы можете очень должго ждать, пока Ваше заявление будет удовлетворено.

вы можете дать доверенность человеку которому доверяете, на оснований доверенности он получит а также может передать судебным приставам