! - вопрос №267887

здравствуйте !

договора аренды недвижимости по заявлению одной из сторон правоотношения, могут подлежать государственной регистрации.

вопрос, подскажите пожалуйста какие при этом документы требует регистрирующий орган.

спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Перечень документов для регистрации договора аренды нежилого помещения:
— Заявление арендодателя и (или) арендатора (их представителей).
— Документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления).
— Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени арендодателя (арендатора) (доверенность, удостоверенная нотариусом, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостоверение опекуна несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, а также лиц, признанных судом недееспособными).
— Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (за исключением случаев, когда несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет является полностью дееспособным в соответствии с действующим законодательством).
— Документ, подтверждающий полную оплату суммы государственной пошлины за проведение государственной регистрации лицом, в отношении которого осуществляется государственная регистрация.
— Правоустанавливающий документ арендодателя на передаваемый в аренду объект.
— Подлинник свидетельства о государственной регистрации права на передаваемый в аренду объект.
— Договор аренды с приложением документов, указанных в договоре.
— Решение компетентного органа управления юридического лица на совершение сделки (в случае совершения крупной сделки либо сделки, в совершении которой имеется заинтересованность).
— Нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора аренды (для физических лиц).
— Поэтажные планы здания, сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.

Для арендаторов — юридических лиц дополнительно:
— Учредительные документы со всеми действующими изменениями и дополнениями.
— Документ, подтверждающий факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц запись о юридическом лице.
— Документ, подтверждающий постановку юридического лица на налоговый учет.
— Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица на представление заявления и иных документов на государственную регистрацию.
— Документ, подтверждающий полномочия лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, например протокол об избрании, приказ (решение) о назначении на должность, контракт и др.
— Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения об отсутствии или наличии зарегистрированных изменений и дополнений учредительных документов, удостоверенная органами, осуществляющими регистрацию юридических лиц.