Водное крещение - вопрос №26844

Меня крестили в православном храме в 16 лет. Сейчас я хожу на служения в протестанскую ценковь и закончила там библейскую школу. В протестантских церквях свое крещение. Бог один, не зависимо от конфесий. У меня нет желания принимать водное крещение второй раз, так как я не понимаю как мне к этому относится. Бог то один и кроещение должно быть одно.Правильно ли я рассуждаю?

12 ответов

Ответы

В протестанских Церквях крестят (преподают водное крещение) людей служителя основываясь на 1 послании апостола Петра 3 глава 21 стих. При крешении человеку задают два вопроса 1 Отрекаешься ли ты от благ мира? и 2 Обещаешь ли служить Богу чистой совестью. Далее служитель крестит во имя Отца, Сына и Святого Духа.  После этого происходит полное погружение в воду. После этого человек становится полноправным членом Церкви. Но до этого крещаемый проходит курс, где кандидату обясняют что значит принятие крещения. Его смысл, и последствия. После крещения человек допускается к таинству  хлебопреломления. Если все это присутствовало при Вашем первом крещении, возможно менять ничего не надо. Если нет, следует принять Библейское крещение, после служить Господу с чистой совестью. Но лучше всего, знает ситуацию Ваш пастор, поэтому рациональней прислушаться к его мнению.

Здравствуйте! Вы правы в том, что истинный Бог один независимо от конфессий. В Его Слове, Библии в книге Эфесянам 4:5,13 говорится: "Один Господь, одна вера, одно крещение"; "Чтобы в итоге мы все достигли единства в вере и в точном знании Сына Бога, зрелости взрослого человека, меры развития, которая присуща полноте Христа". Согласно этим стихам поскольку Бог один, то и вера должна быть одна, основанная на Библии, чтобы ее учения и дела соответствовали изложенным Богом нормам для поклонения в Священном Писании. Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. В Матфея 28:19, 20 пишется: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей". В словах Иисуса также можно заметить, что человек сначала должен быть научен заповедям Иисуса, соблюдать их и креститься в знак того, что он становится последователем Иисуса Христа, живет в согласии с его заповедями и исполняет волю Бога, как подал нам в этом пример сам Иисус. Но раз Вы пишете, что не знаете как к этому относиться, то возможно Вам следует глубже разобраться в этом вопросе на основании Библии, лучше исследовать этот вопрос, чтобы Вы могли его хорошо понять и принять осознанное решение. А самое главное, чтобы оно было в согласии с Библией, чтобы оно соответсвовало библейским требованиям. Буду рада помочь разобраться, если возникнут вопросы.

 К сожалению, протестантизм — одно из ответвлений лютеранства и является сектантством и лжеучением, появившемся всего-навсего 100 с хвостиком лет назад. К тому же оно постоянно дробится, а каждая ветка открещивается от другой, мол, они к нам отношения не имеют. Да и отношение к Православной Церкви у них, к большому сожалению, человеконенавистническое…

Вас, когда-то крестили в Православном Храме, Вы приняли Благодать Божию, Благодать Духа Святого в Таинстве Крещения. А теперь ушли в страну далече… :( Это грустно… И даже очень...

Да, как пишет Апостол Павел в послании к Ефесянам: "Един Бог, едина вера, едино Крещение", это действительно так. Но не независимо от конфессий.

 "Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержанны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы нежели Боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся." (2Тим. 3, 1-4)

Что же послужило такому Вашему трагическому поступку, что Вы предали родную, отеческую Православную Веру и ушли на страну далече?

 Святое Крещение — есть Таинство, совершаемое при содействии Благодати Святого Духа, у отколовшихся же от единого древа Церкви протестантов, баптистов, и прочих щепок рубленного леса, к сожалению нет приемственной Благодати Духа Святого, потому как прервалась у них ветвь Апостолького рукоположения… :(

 Крещение есть Таинство, в котором человек ветхий умирает, и рождается человек новый, для жизни с Господом и угождения Ему своими делами, словами, мыслями, страхом Божьим и самое главное — покаянием.

Ведь, если внимательно читать Новый Завет и Деяния Святых Апостолов (хотя и в Ветхом Завете есть четкие прообразы Таинства Крещения) то увидим, что к Пророку Предтече и Крестителю Господню Иоанну приходило креститься множество народа, но принимая Крещение они иповедовали грехи свои, каялись в своих грехах.

Так что принимать Крещение в протестантизме не стоит. В житиях святых я как-то наткнулся на эпизод, четко показывающий насколько страшно кощунствовать насчет сего Благодатного Таинства: один магометанин хотел переехать в более удобное место для проживания и искал подобное место. Но, поскольку он был сребролюбив, то узнав, что в одном особенно удобном для проживания городе для принимающих Крещение действуют существенные льготы, он приехал на место и отправился в Православный Храм, а в то время в храме служил Сам Патриарх, и этот магометанин изъявил желание креститься.

Сам патриарх решил крестить его, и начал служить Крещение со своим хором. Таинство шло своим чередом тихо и чинно до того момента, когда пришлось магометанину  ступить во Святую Купель для погружения. Только он ступил в воду, как всех потрясло невероятное происшествие: вода в купели моментально исчезла у всех на глазах(!)!

 Потрясенный и испуганный произошедшим магометанин пал к ногам Патриарха и исповедал свой грех сребролюбия, сказав, что до этого уже принял Крещение(!)! Этот случай так подействовал на него, что он выпросил у Патриарха благословение и письмо к настоятелю одного из монастырей и принял постриг, впоследствии прославившись своим нестяжанием и нищелюбием.

    Так что в Вашем случае путь только один — возвратиться обратно в лоно Матери нашей — Церкви Православной, и, подобно блудному сыну из Евангельской притчи, пасть к ногам Отца с покаянием. :)

Прошу прощения, если мои слова были несколько резки, но я говорил из своего личного опыта в этом отношении.

 К сожалению, протестантизм — … является сектантством и лжеучением… отношение к Православной Церкви у них, к большому сожалению, человеконенавистническое...

Ах, Артём Юрьевич, Артём Юрьевич… Ну зачем же Вы так?

Неужели Вы НАСТОЛЬКО ГЛУБОКО познали Бога, чтобы доподлинно судить, что является лжеучением, а что — нет?

Да, как сказал один батюшка на православном телеканале "Киевская Русь", В КАЖДОЙ ИЗБУШКЕ — СВОИ ПОГРЕМУШКИ… и  в Протестантизме хватает недоразумений, и в Православии… А Вы знаете, что в Украине и Православная церковь имеет свои разделения? И такие стрелы пускают друг в друга… Даже при переходе из церкви в церковь попы умудряются перекрещивать "московских" в "киевских", и наоборот… слава Богу — не везде и не всегда.

Я 9 лет являюсь прихожанином и служителем в протестантской церкви. И  ни разу не сталкивался с проявлением "человеконенавистничества" со стороны пасторов и служителей по отношению к православным  братьям. А если кто из новообращённых по своему "младенческому максимализму" что-то и допускает, то, как правило, его  стараются откорректировать в сторону БРАТОЛЮБИЯ!

Уважаемая Halle!

Простите меня за этот диалог вместо ответа на Ваш вопрос.

А в качестве своего ответа я подписываюсь под постамми первых двух экспертов.

И ещё. Вы пишете, что закончили библейскую школу. Неужели в "библейке" не изучалась тема водного  крещения?

Будьте благословенны!!!

Евгений Олегович, О том, что сейчас происходит на Украине, эти скорбные разделения в Православной Церкви, которые, к слову сказать, были предсказаны еще Преподобным Лаврентием Черниговским, да и начались они по вине возомнившего себя "Киевским Патриархом" архиерея… Тогда как в Киеве никогда не было и быть не может Патриарха! Там всегда были Митрополиты Киевские, а Патриарх всегда был один — в Москве. :) :(

 Что касается моих познаний Бога, то тут отвечу, что я человек грешный и не разумею должного, но Господь по Своей Милости вразумляет… Я учился в свое время в Православном Духовном Училище, так что предмет сектоведение еще помню.:) Да и не только по предмету говорю о сказанном мной выше, а и по своему опыту общения с протестантами и прочими сектантами.

Протестанты стучатся в наши двери, но, увы, как сказал Пророк Исайя, а Господь в Евангелии повторил его слова: "Глазами не видят и ушами не слышат" Истины...

Уж очень много искажений Апостольского Учения у них, к нашему общему сожалению…

Всегда я скорбел о них… Ведь, если приходят, что протестанты, что свидетели иеговы — все одно, как загипнотизированные, как роботы… Говоришь им, возражаешь с терпением, на какое только по своему грешному естеству способен — не только не слышат, но и не хотят слышать… :(

  Это очень грустно!.. Даже указываешь на очевидное в Самом Евангелии — не доходит… :(  Сказанное мной ранее было не целью оскорбить чьи-то чувства, а поделиться своими скудными знаниями и опытом, помочь Девушке не совершить опрометчивого шага…

Ведь в протестантизм обычно что приводит — стеснительность спросить Священника о том, что непонятно в Церковном чтении и пении, а чаще — лень внимательно вслушаться в слова того, что и о Чем и о Ком поет хор в Храме, не хочется вникать, разбираться, вслушиваться, что в чтение и пение, что в проповедь Священника в конце Службы, становится "скучно"…  А в протестантизме и прочих сектах, кажется, все проще: музыка, песни, весело… А, увы, цена этому веселью — материальные ценности, но еще больше и страшнее — человеческая душа… :( Простите.

Уважаемый Артем Юрьевич! Я служитель в протестанской Церкви и конечно не могу согласиться с Вашими доводами. То, что Вы знаете  о протестанских Церквях не совсем соответствует истине. И думаю не стоит все протестанские течения сравнивать со Свидетелями Иеговы. Это очень распостраненная ошибка людей имеющих лишь поверхностные знания. Так проще всего. Я это понимаю. Если у Вас есть желание и время пишите мне в чат, я с удовольствием поговорю с Вами о всех аспектах веры. С уважением.

Являются ли Свидетели Иеговы сектой?
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.

Дорогие друзья!

Я хочу принести мои ПУБЛИЧНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ, во-первых — автору вопроса, уважаемой Halle, а во-вторых — всем участникам этого форума за то, что с моей "подачи" ответы на вопрос превратились в банальное обсуждение.

Обычно на этом сайте я этого не делаю… этика данного сайта — немного другая, дорогие коллеги-эксперты! Не прав, каюсь...

Я верю, что каждому из нас есть, что сказать, что обсудить и о чём подискутировать.

Для этого на просторах инета существует немало "подходященских" сайтов, где все мы можем весело и плодотворно пообщаться. Вот, например, один из них: www.subscribe.ru

Ну, или другой какой-нибудь сайт предложите, если вам этот не понравится...

Только давайте ТУТ, куда люди обращаются за помощью, болше споров не устраивать, а ПРОСТО ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ-РЕКОМЕНДАЦИЮ по заданному вопросу. Заодно покажем людям наше "практическое христианство":

"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях" (К Римлянам 14:1)
"Все у вас да будет с любовью" (1-е Коринфянам 16:14)
"… прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь" (2-е Петра 1:5-7)

Будьте благословенны!!!

Не важно какое крещение Ииисус сказал своим ученикам "Идите и Крестите во имя Отца и Сына и сятого духа", просто у каждой конфессии свои выдержки веры. Это не важно — важно что вы верите в Бога какая бы не была религия.

 Как Бог Один так и Вера Истинная Одна.само собой что иКрещение одно. протестанство неявляется истинной верой и крещение еретиков недействительно.

Здравствуйте.<o:p></o:p>

Конечно времени уже много прошло наверное вы уже приняли решение креститься или не креститься  но хотелось бы вам кое что подсказать. Это СЛАВА БОГУ что вы закончили библейскую школу, значит много чего знаете в том числе и про крещение. Наверное вас учили что БОГ ЭТО ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, Вот вам и надо поступить по ЛЮБВИ вы же ЛЮБИТЕ всех тех кто вас окружает в церкви, вы же не хотите их обидеть. То что вы сейчас описали то видно что в сердце то у вас есть некое недовольство возмущение непонимание почему вы должны все это крещение  повторять. Видите вот это есть не правильно, из ничего образовался непорядок в сердце. Бог же в ЛЮБВИ находиться вы же ЛЮБИТЕ всех кто вас окружает, так покажите что ваша ЛЮБОВЬ к ближнему  по настоящему. Вы же должны быть послушной вот и покажите из какого вы теста. Вы же из христианской церкви вышли то покажите как надо ЛЮБИТЬ. Да заодно увидите  плоды крещения в той церкви в которой вы находитесь. Вы же знаете свои грешки а если христианин за собой следит то грешков то ох как много набирается, а ведь при крещении все прощается, значит при крещении должно поменяться состояние сердца. Вот смотрите когда БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ходил по земле то вспомните библию сколько за ним народа следовало то тысячи. Ведь шли то почему за ХРИСТОМ потому что чудес,  исцелений было много, ИИСУС ХРИСТОС этим подтверждал что он есть сын БОЖИЙ значит следуя за ХРИСТОМ можно получить спасение. Во многом как было подходили к БОГУ ЛЮБВИ просили исцелить,  и ИИСУС ХРИСТОС он многим как говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ и все в одно мгновение больной становился здоров. Видите вот это и надо проверить в той церкви куда вы попали. Наверное вас учили, говорили про грехи классификацию грехов,  наверное знаете что если грешен то кое что мучает бывает.  Ведь как бывает,  грешим то каждый день,  иногда скопиться нечто в сердце как бы чувствуешь себя не так то расстройства подкатят, то еще что нибудь гложет,  то вот как у вас некии сомнения,  возмущения появятся, покой потеряли  и другие беспокойства разные. Ведь все это непорядок в сердце. Раз вы обучена то вы  же кое что можете выявить в себе, разобраться в своем настроении перед крещением,  могут браться сестра помочь, может священник  Вот и пройдите крещение вам надо для себя понять а тут ли ХРИСТОС надо ли быть в этой церкви,  получите ли исцеление в одно мгновение,  станет ли вам  легче после обряда.  Пусть делают обряд так как повелось в церкви, да и вас научили что надо делать, что говорить при крещении,  ваше дело еще  надо глядеть на свое сердце на того БОГА имя которому ЛЮБОВЬ  который в вашем сердце и он един и какая то часть вашего сердца связана со ХРИСТОМ вы же проходили крещение в православной церкви вы же думаете что в вашем сердце есть БОГ имя которому ЛЮБОВЬ. Обряд крещения он что должен принести, вот оно есть ваше обещание БОГУ, и вот оно действие БОЖИЕ,  как бы враг он должен покинуть сердце а БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, СВЯТАГО ДУХА должно в сердце стать много на все сто, больше чем до крещения, надо посмотреть на свое состояние после крещения, пришла радость, получили мир в сердце, ушли беспокойства из сердца, больше стали окружающих ЛЮБИТЬ или нет, ПОЛУЧИЛИ ВЫ ПРОЩЕНИЕ?. Если получилось измениться быстро в одно мгновение в лучшую сторону, пришли в церковь с одним  настроением а выходите другой лучшей духовно здоровенькой, то значит есть тут ХРИСТОС и следует за ним следовать.  Значит вы попали туда где можно спастись. Наверное вы сегодня уже знаете где вы.  Ранее вы рассуждали, еще не поняли и не разобрались,  то наверное сегодня вы уже можете кое что утверждать.   <o:p></o:p>

Простите.<o:p></o:p>

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Здравствуйте! Простите, лет прошло много!  Если пригодится, тоже отвечу. Сам Иисус Христос говорил о крещении, и христианство идёт от Иисуса Христа, от апостолов. На апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков, и это ведь не сказка, это было на самом деле.  И единственная Церковь, которая идет от апостолов- православная. И крещение — в православной Церкви — истинное. А в другой конфессии, о которой вы говорите, лишь пустышка, как мне кажется. Ведь все христианские конфессии появились путем отсоединения от той Церкви, которая берет начало от апостолов.
А свидетели Иеговы верят в Иисуса Христа как в человека, он для них не Бог. А что дает эта вера в человека? Иисус Христос — Бог, и он умер за нас, и поэтому Он наш Спаситель! И Иеговы теперь запрещены в России.