Юриспруденция - вопрос №26849

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.Мы с мужем и ребенком живем в квартире, которая приватизирована на мою свекровь, она там же и прописана вместе с нами.Отношения у нас с мужем напряженные и я хочу развода.Я хотела бы знать имею ли я с ребенком право на часть квартиры после развода или нет? И, вообще, чем отличается прописка от права собственности?Заранее благодарна!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если на момент приватизации Вы в квартире не проживали, то прав на эту квартиру Вы никаких не имеете.

Право собственности дает возможность собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться, например квартирой. То что Вы пропсианы в квартире и проживаете в ней говорит о том, что Вы имеете право пользования квартирой, т.е. только пользоваться, жить в ней, без права распоряжения, продажи. После развода, по Жилищному кодексу РФ, Вы становитесь бывшим супругом и не являетесь членом семьи ни бывшыго мужа, ни свекрови, т.е. Ваше право пользования прекращается. Для ребенка право пользования не прекращается. Т.е., Вас просто могут выселить после развода, конечно в суде Вы можете указать, что другого жилья не имеете и суд может на время разрешить Вам проживать в квартире.