паспорт - вопрос №26869

Здравствуйте уважаемые эксперты! В 1995г моя семья переехала из Казахстана в Россию, мне было 14 лет.Через месяц умер отец так и не получив гражданство, а мама через пару месяцев гражданство получила.В 1997-98г я получил паспорт в 2003г мне его обменяли на новый в связи заменой паспотртов.

А в этом году в паспортном мне сказали что я не являюсь граждонином РФ, написали от руки на бумажке(паспорт выдан необасновано, мать с собой не включала, а отец не граждонин РФ).И теперь я должен писать обяснительную и платить штраф.

Вопрос: Обосновано их решение? И что мне делать?

Заранее большое спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для полного ответа необходимо указать основания, в связи с чем пришли к выводу о том, что паспорт выдан необоснованно.

Граждане Казахстана, родившиеся на территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором. Т.е. Вам гражданство оформлялось в упрощенном порядке. В любом случае, если Вы не согласны с решением нужно обращаться в суд и обжаловать решение УФМС.