ОСАГО, возмещение ущерба страховой компании потерпевшего - вопрос №26899

Попала в ДТП 30.09.2009. Моя машина была застрахована ОСАГО. Была виновником. От страховой пострадавшего получила письмо, где меня просят возместить в добровольном порядке сумму в размере 164тыс руб. в течении месяца или же они будут подавать в суд. От моей страховой они получили компенсацию в размере 120тыс руб, общая стоимость ремонта составила соответственно 284тыс. Внешне повреждения у той машины былитолько бампер, автомобиль Ситроен C-Crosser. Что может присудить мне суд, если я на данный момент не работаю уже полгода? И будут ли они подавать в суд, что показывает практика на эту тему?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Практика показывает, что в связи с довольно существенной суммой иск в суд, наверняка, будет подан и, если не будете грамотно защищаться, то суд взыщет с Вас всю сумму. Вам надо оспаривать размер взыскания с привлечением специалистов-оценщиков. потребуйте, чтобы СК предоставила Вам все копии документов (оценка, ремонт и т.п.), после чего надо будет решать как можно оспорить сумму.

В суде Вам необходимо будет ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы. А также, сослаться на то, что Вас в нарушение закона, не пригласили для осмотра пострадавшего автомобиля и не предоставили акт осмотра, с которомы Вы могли и не согласиться.