продажа по наследству - вопрос №26909

что надо сделать, чтобы родственник согласился на продажу дома по наследству, наследство оформлено на двоих, спасибо.

Ответы

Если имеется в виду долевая собственность на дом, то Вам необходимо получить от него нотариальную доверенность на право продажи или же он свое согласие должен изъявить посредствам подписания договора купли-продажи дома. Ну а если он не намерен продавать свою долю, то это его законное право. Вы свою можете продать.

я возьму на себя смелость поспорить, раз наследство оформлено на двоих, то у второго родственника существует преимущественное право покупки вашей доли, то есть от вас ему должно поступить предложение о продаже доли в первую очередь ему, а делается это через нотариуса, нотариус отправляет письмо о преимущественном праве покупки где указывается цена доли, а родственник должен официально подписать согласие или отказ, если он в течение месяца никак не прореагирует на данное предложение то вы можете продать долю кому захотите, но по цене не меньшей чем та которую указываете в предложении покупки. Если же он официально отказываеться, то возможен вариант в судебном порядке выделить долю в натуре, для этого необходимо будет составить исковое заявление  о выделе доли в натуре, при положительном решении суда, вы можете продать долю, но единственное цена будет в разы заниженной, так как долю продать по рыночной цене очень сложно.

В вопросе речь о преимущественном праве покупки доли не шла. А если уж касаться этого вопроса, то предложение о продажи доле не нотариус составляет, а продавец в простой письменной форме, ну а все остальное верно, касаемо сроков.

сейчас необходимо это делать через нотариуса, у меня на работе каждый день такие ситуации, и отказ и согласие тоже нотариально заверяется. у родственника с кем долевая собтсвенность преимущественное право покупки никто не отберет в любом случае