Драка!!!как решить проблему. - вопрос №26965

Мне очень будет полезна ваша помощь!!! Тоесть ситуация такая: несколько дней назад сидели у знакомого на квартире и выпивали, тут приходит ещё один знакомый, вроде всё пока идёт хорошо сидим отдыхаем, ну тут произошла стычка тот который пришол с одним человечком и довольнотаки хорошо получил, тоесть эт не я был, и драка была один на один-далее потерпевший побежал домой, скорая тд и тп, далее заявление от потерпевщего!!! тут приходитна днях повестка явится в отдел дознания в качестве свидетеля!!! а потерпевший своего обидчика не знает тоесть его в первый раз его видел!!! нас было в квартире в месте с потерпевшим 5 человек!!! прихожу я к дознавателю он мне сразу вопрос сходу мол кто такой и что за человек который побил потерпевшего, я не хочу его раскрывать так как я не хочу портить свою анкетку, а драка мол произошла вечером, а потерпевший мол про меня написал что меня в тот вечер видел, на квартире!!! за меня все 3 свидетеля против одного потерпевшего который утверждает что я мол был в квартире, а мои свидетели говорят что меня небыло!!! Прихожу к дознавателю пишу что мол меня вечером в квартире небыло кода проижошла драка, я ток заходил к хозяину квартиры с утра отдать строительные инструменты тд и тп и не кокого обидчика я незнаю, дознаватель начал давить на меня мол все подтвердили что ты там был тд и тп, я тебя закрою за дачу ложных показаний, а я знаю что меня все прикрывают, что меня в тот вечер небыло!!! я хочу в этом деле не присутствовать, ну и лишние свидетели тож ненужны мол ребята говорят мы сами справимся!!! дело уже 2-ой раза передают другому дознавателю! тоесть дело до суда не дайдёт 100% так как ни кто незнает обидчика, но и мы несобираемся его раскрывать-дело стоит на месте!!! Вот скоро будут вызывать на очную ставку с моими знакомыми и потерпевшем-знакомые подтвердят что меня небыло 100%.а вот потерпевший скажет что я был!!! Как мне себя висти с потерпевшим на очной ставке, ябуду настаивать на своём? Вопрос такой могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний, без суда, за меня три свидетеля против одного потерпевшего??? а почему без суда: так как мы обидчика раскрывать не будем, тоесть мы все свидетели и нас судить незачто! Ток в том случае если найдут подозреваемого! я правильно понимаю? что только суд может назначить правдивые у меня показания или нет!!! прошу помощи как себя в дальнейшем вести, и что мне грозит за дачу ложных показаний? эт в том случае если будет суд-но если будет суд всё равно меня небыло в квартире тем вечером, свидетели подтвердят!!! могут ли меня вызвать в суд? Заранее огромное спасибо.
на следующий допрос пойду с диктафоном, чтоб записать давление дознавателя!!! тоесть подстраховатся!
да и кстате хотелось бы узнать если дело не сдвинется с места, тоесть есни не найдут обидчика в течение какого то срока, то дело куда могут отдать??? ща дело у дознователя!!!

Ответы

адвоката найми. без него не ходи