Консультация по возбуждению уголовного дела - вопрос №27010

В собственности имею автомобиль, последний год не управляю им. Автомобиль находился в пользование знакомых. Вызвали в УВД, для дачи покозаний. Кто-то из знакомых управлял моим автомобилем по чужому водительскому удостовирению и совершил ряд нарушений, получив несколько штрафов. Написав обьяснительную в УВД, и указав, что ни кокого отношения к данному случаю не имею, и понятия не имею кто передвигался на моемавтомобиле по чужим провам, на меня пасыпались угрозы в возбуждении уголовного дела на меня, т. к. являюсь собственником автомобиля.

Что действительно грозит мне в данном случае, и как реагировать на угрозы со стороны милиции? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уголовное дело в отношении Вас может быть возбуждено только в том случае, если Вы лично управляя автомобилем, например сбили пешехода или допустили ДТП в результате которого пострадали люди. А собственник не участвовавший в этом может быть привлечен лишь к гражданской ответственности.