...... - вопрос №270225

При взаимодействии одноатомного спирта, содержащего 37,5% углерода, 12,5% водорода с органической кислотой образуется вещество плотность паров которого по водороду равна 37. Определить молекулярную формулу сложного эфира.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Мольная масса полученного сложного эфира 2*37=74.

 Общая формула сложных эфиров R1COOR2, где 1 и 2 не индексы, а просто метки для того, чтобы различить.

 Масса карбоксильной группы (в а.е.)=44, значит на сумму (R1+R2) остается 4-44=30 а.е.м. Это могут быть только такие комбинации: R1=H, R2=C2H5 или R1=R2=CH3.

 Значит спирт может быть либо этиловым, либо метиловым, а кислота соответственно муравьиной или уксусной.

 В этиловом спирте (С2Н5ОН) содержание углерода равно 24/46=0,522 или 52,2 %, водорода 6/46=0,13 или 13 %, а в метиловом (СН3ОН) содержание углерода равно 12/32=0,375 или 37,5 %, а содержание водорода 4/32=0,125 или 12,5 %.

 Значит спирт был метиловый, тогда кислота — уксусная, полученная кислота — метилацетат.

 Уравнение реакции: СН3СООН + СН3ОН -----> СН3СООСН3 + Н2О.

 Не забывайте отметить лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров