права ребенка на пользование квартирой в соц.найме - вопрос №27030

Добрый день, уважаемые юристы! У меня сложный вопрос сразу из нескольких областей. После свадьбы с бывшим супругом его родители прописали меня в их квартире. Квартира находится в соц.найме, расположена на территории ЗАТО (статус служебного не имеет, подтверждается документами). Там же прописаны родители мужа, бывший муж и его брат. Мы с мужем какое-то время проживали в спорной квартире. Когда у меняродилась дочь (в браке), ребенка зарегистрировали в спорной квартире, но с ребенком мы там уже не жили.
После развода бывший супруг не платил алименты (развод в 2005 г., алименты не платит с того времени по сегодняшний день), имел большую задолженность по алиментам и не общался ребенком, хотя препятствий не было к общению. Я подала на лишение родительских прав на этом основании. Родительских прав бывшего супруга лишили. Представителем бывшего супруга на судебном заседании по лишению родительских прав была его мать, которая публично меня там оскорбляла. Мною было подано заявление о нанесении публичного оскорбления, дело на рассмотрении, было предварительное слушание.
Родители бывшего супруга в отместку за лишение его родительских прав подали иск о признании меня и моей дочери не приобретшими права пользования спорной квартирой на основании того, что мы там не проживали и не платили коммунальные платежи. Автоматом после признания нас не приобретшими права пользования идет выписка меня и дочери из квартиры (ребенок несовершеннолетний). В ответ я подала иск о вселении меня и дочери в спорную квартиру. Было несколько слушаний по этому делу, окончательное еще предстоит
Сейчас мы решили пойти на мировое соглашение, в котором должны прописать, что: 1. я отзываю оба иска (о вселении и об оскорблении в суде), 2. взамен та сторона так же отзывает свой иск о признании неприобретшими права пользования спорным помещением, сохраняет нам прописку в квартире до момента приобретения другого жилья и добровольной выписки из спорной квартиры, но мы с дочерью не имеем права вселиться в эту квартиру, и не можем претендовать на долю в квартире в случае ее приватизации – т.е. по сути, у нас нет права пользования спорной квартирой. И вот наконец-то вопрос (приношу извинения за длинное предисловие): нет ли в этой ситуации нарушения прав ребенка? Имеем ли мы право (обе стороны) решать за ребенка, имеет он право на эту квартиру или нет, если он там был с рождения прописан вместе с родителями?
Спасибо заранее за ответ – очень нужен для принятия правильного решения по соглашению.
Наталья.

Ответы

Вашим соглашением, ребёнок остаётся по сути на улице.И соглашение ваше скорее всего не имеет юр силы, так как ухудшает жилищные условия ребёнка.Обратитесь за помощью в орган опеки и попечительства при администрации района.

Подобное мировое соглашение, вряд ли Вам утвердит суд. Вас и Вашего ребенка без решения суда никто не может ограничить в правах пользования квартирой и тем более в потенциальном праве участия на приватизацию. То, что Вы подали иск о вселении-правильно ссылайтесь на то, что ушли из квартиры не по собственной воли, а так как не дают возможности в ней проживать и скорее всего суд будет на Вашей стороне. Однако, лично Вы уже считаетесь не членом семьи бывшего супруга, т.к. расторгли с ним брак и поэтому если нет другого жилья, суд может разрешить Вам временное проживание в квартире, а ребенка выписывать без предоставления другого жилья нельзя.

Такое мировое соглашение для вас кабальное и, как правило, не будет утверждено судом. Мой совет — не отказывайтесь от  исков и идите до конца. Думаю, решение буде в вашу пользу, если докажете, что пользоваться квартирой не смогли из-за препятствий со стороны родителей бывшего супруга. Не маловажно и то обстоятельство, где вы сейчас живете.