Жалоба на действия должностного лица - вопрос №27080

15 апреля 2010 года по дороге на работу  примерно в 8:30 я была свидетелем как возле дома 27А по ул. Зеленоградская гр. Лопатина исцарапала автомобиль марки «Ленд Ровер» принадлежащий гр. Зайко В.П., председателю правления ТСЖ «Зеленоградская». В  ТСЖ  я работаю с 01 апреля 2009 года в должности помощника руководителя. О действиях гр. Лопатиной Г.С.  я сообщила хозяину автомобиля, а также по данному факту  была опрошена участковым инспектором Зацепиным А.П.
16 июня 2010 года по данному делу была допрошена дознавателем ОВД «Ховрино» Шнайдер Н.А. Прежде всего дознавателем Шнайдер Н.А. было оказано психическое давление, что мои свидетельские показания являются ложными, в виду моей личной заинтересованности по данному вопросу. Задавались вопросы, носящие частный, интимный характер о моей личной жизни, а  так же личных, интимных взаимоотношениях с  моим непосредственным начальником. В ходе допроса дознаватель расспрашивала о материальных доходах и наличии личной собственности у моего начальника, так же задавала вопросы, касающиеся финансовой деятельности ТСЖ. Неоднократно  спрашивала о моем фактическом месте проживания, утверждая, что я давно проживаю совместно с непосредственным руководителем. Расспрашивала на каком основании я пользуюсь автомобилем марки «Сааб» и кем выписана доверенность на вождение автомобиля. На мой вопрос почему  мои  свидетельские показания ставятся под сомнение, был дан ответ, что не надо ломать комедию  -  «дело шито белыми нитками». Считаю такие вопросы неуместными в данном деле. Подскажите на какие статьи закона можно сослаться при написании жалобы в прокуратуру на действия дознавателя?

Ответы

Сошлитесь на ст.ст. 123, 124 УПК РФ, право обжалования и порядок обжалования действий, бездействий и решений органа дознания. Укажите, то, что Ваши объяснения без мотивно не принимаются ко вниманию и по непонятным причинам, по субъективному мнению дознавателя считаются показаниями заинтересованного лица, что не соответствует действительности.