Боязнь отношений с девушками, после измены жены. - вопрос №27088

У моего друга беда, жену застал с любовником, вернувшись из командировки, развелся; новые отношения закончились так же, теперь вообще не получается длительных отношений так как боится, что все повторится, не может доверять девушкам, собрался даже в монастырь, как ему помочь, что посоветовать, как избавить от этого стереотипа, вернуть радость отношений.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Скажите другу, что в монастырь с разочарованием не идут. Монастырь — место подвига и сражения, а не сидения сложив руки с обидой на весь женский род. Он не выдержит там долго. Если он верующий — пусть оглянётся — почему так случается в его жизни? И он поймёт, что это борьба дьявола с его верой в Бога и людей. Зачем идти в монастырь от разочарования, если в миру есть возможность побеждать лукавого? Он его выводит из себя и добивается, чтобы вместо лукавого он злился на людей. Пусть обратит внимание на свою душу — и найдётся причина в ней всему происходящему. Может он так легкомысленно подходит к выбору партнёра? Лишь бы физиономией понравился? А душа? Вот об этом его предупреждает дьявол — своего рода тоже слуга Божий (без воли Его ничего не случается).

Здравствуйте! Другу помочь вы вряд ли сможете, пока он сам этого не захочет… Ответственность за чужую жизнь? Вам это зачем? Нет, я понимаю, что искренне хотите помочь, но здесь другое. Если вы за него принимаете какие-то решения (а совет, это именно это), вы лишаете его право за взрослость, самостоятельность и независимость. Чтобы что-то изменить, порекомендуйте другу обратиться к психологу...

P.S. а если вы пишите о себе — это дело совсем другое...

Отношение к измене в современном мире стремительно меняется, ровно, как и отношение к самой семье. Оставаться на традиционных позициях, когда измена является чем-то существенным и важным в жизни пары на столько, что может привести к трагедии — значит жить в неврозе. Нужно четко понимать, что никто никому не принадлежит, и любой может изменить любому. Не проще ли, сближаясь с человеком, с самого начала признать существование возможности измены с его стороны и принять это как должное? Тем самым Вы навсегда решите проблему измен. Никого не привязывайте, не хватайте за горло, ничего не требуйте, не ставьте никаких условий и будет вам счастье!

Удачи.