спор о границе земельного участка, наложение - вопрос №27119

Доброго времени суток!
Был куплен участок в деревне, в 1996 г., 26,9 соток. Из документов были: договор купли-продажи заверенный наториально, акт межевания со всеми подписями от соседей, свидетельство на право собственности. в 2009 году было получено свидетельство на право собственности нового образца, было выдано разрешение на строительство дома, и получили кадастровый номер с пометкой о том что границы не установленыв соответствии с нынешним законодательством. в этом году было принято решение ставить забор, поэтому пригласили фирму которая делает межевание. границы нам установили, новые документы выдали и где раньше была пометка о том что границы не установлены, теперь её там нет. и оставалось только подписать документы с администрацией совхоза и с фирмой, но выяснилось что наш участок больше чем у всех остальных на 1,9 сотки. и что наш участок имеет наложение с участком соседей.и естественно они начали возмущаться. но 14 лет назад с этими соседями были подписаны документы о том что претензий они никаких не имеют, и они прекрасно видели что наш участок больше их. и эти документы были так же подписаны администрацией совхоза, и печать так же была поставлена. в этом же году фирма которая делала межевание не сочла нужным с ними что либо подписывать так как у них нет кадастрового номера, и на плане их вооще нет. из документов у них вообще справка о том что 20 лет назад им совхоз выделил землю. письменных претензий от соседей в администрации нам так и не предъявили, потому что их принципе нет, соседи просто на дом прибежали и нажаловались, и в итоге нам администрация просто отказывается подписывать документы и всё. говорят подавайте в суд. но зачем нам подавать в суд если мы согласны с межеванием, то что мы сами мерили и то что мерила организация, всё совпало, недовольны только соседи.

вопрос: есть ли шансы выиграть суд в нашу пользу если до этого дойдёт? ведь есть все документы и есть подписи этих соседей что при первом  межевании (14лет незад) они претензий не имеют

спасибо.

Ответы

Если Вам не подписывают документы, то нужно обращаться в суд с требованием о нечинении препятствий в этом и если суд примет Вашу сторону, то решение суда заменит их подписи. Если Вам все межевики замерили правильно и площадь участка совпадает с площадью по документам, то все у Вас будет в порядке. Если же Вы действительно занимаете больше земли, чем имеете по документам, то это нарушение и то, что 14 лет назад Вам подписали эти "неправильные" границы Вам не поможет.

у вас несколько противоречивый вопрос, с одной стороны вы пишите, что "у них нет кадастрового номера, и на плане их вооще нет. из документов у них вообще справка о том что 20 лет назад им совхоз выделил землю", с другой, что "наш участок имеет наложение с участком соседей". Понимаете, если у них нет кадастрового плана, т.е. их участок учтён в кадастре как ранее учтённый (т.е. без установленных границ), то у соседей границы неопределенные, а как может быть наложение на то, что не определенно?

потом вы пишите, что "границы нам установили, новые документы выдали игде раньше была пометка о том что границы не установлены, теперь её там нет. ", так какие док-ты вам выдали? кадастровый паспорт? если да, то не понятно, зачем вы написали вот это "и оставалось только подписать документы с администрацией совхоза и с фирмой"?

а какие документы вам отказывается подписывать администрация? и какая это администрация: района или совхоза?

В суде вопрос о границах будет решаться экспертом путем дачи заключения (землеустроительная экспертиза). Расхождение в площади участка могло образоваться и за счет примыкания так называемой территории для прогона скота. Если же действительно ваша площадь стала больше за счет соседнего участка, то экспертиза будет не в вашу пользу. Следовательно и решение суда. Кстати, экспертом может быть и сециалист землеустроительной организации — узнайте его мнение.

Но в вашей ситуации мне не понятно, зачем вам межевание, вы ведь продавать участок не собираетесь. Поэтому спокойно ставьте забор по установленным межевым знакам. И если ваши соседи будут всерьез против, то пусть они и обращаются сами в суд.

И еще, подпись администрации необходима для согласования границ с землями общего пользования. Поэтому, если и обращаться в суд, то с требованием к администрации о нечинении препятствий в согласовании.