как найти подход к ребенку? - вопрос №27138

Здравствуйте! Уменя дочь от первого брака.Ей 7 лет.некоторое время мы жили одни.Пол года как сошлась с молодым человеком, все хорошо, но одна проблема-неможет найти общий язык с дочерью.всегда не доволен ее поведением, все время делает ей замечания.для ребенка авторитет мама, а он раздражается.говорит что она должна его слушаться, а сам и доброго слова не скажет.Как ей объяснить и его научить?Они мне оба дороги!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Если он хочет наладить отношения с Вашим ребёнком и любит читать книги, купите Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком как?" или скачайте эту книгу, вот адрес www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak

Книга потрясающая!

А если не хочет ни читать, ни отношение к ребёнку менять, то жить вам в "аду" между ними. Девочка ещё мала, она смогла бы быстро привыкнуть к "папе". А его сейчас самая большая ошибка  "сам и доброго слова не скажет". Очень жаль!

Здравствуйте.

У Вашего человека совершенно нет опыта общения с детьми. Нужна ЛЮБОВЬ к ребёнку чистая, неподдельная. Вот в этом его проблема. Никого не нужно завоёвывать — нужно внимательное отношение к ребёнку, помощь в домашних заданиях (именно он, а не Вы).

 А вот что необходимо завоевать — это авторитет. Но его за конфеты не купишь. Только любовь, искренность и помощь в трудных ситуациях помогут в этом деле. Ну и разумеется живое общение. Просто он холоден к Вашей девчёнке — она это чувствует всеми фибрами души      :-)

Здравствуйте!

Мне кажется проблема не только в Вашем муже, но и в дочери. Дочь не может признать тот факт, что теперь рядом с ней еще кто-то. Это очень сложно для ребенка. Тем более, что новый папа как тоже не идет на контакт. Им обоим очень тяжело сейчас. Им необходимо дать время… чтобы самим разобраться в своих отношениях. Главное, мне кажется, не принимать чью-то сторону окончательно. Каждый из любимых для вас людей будет расценивать это как предательство.

Терпения Вам! И не терять надежды, что все наладится!

Добрый день! Непростая ситуация. Давайте по порядку.

1. Тактично обясните молодому человеку, что Ваша дочь не должна его слушаться. Может, но не должна, потому что он не ее родной отец.  Пусть он примет это как факт. Если  Ваша дочь его не слушается, это вовсе не означает, что он плохой, просто она не обязана его слушаться, вот и все.

2. Если после этого его желание наладить с ребенком контакт не пропадет, скажите ему, что это возможно, если он станет с ребенокм на один уровень и будет интересоваться ее жизнью, вместо того, чтобы пытаться ей управлять. В возрасте 7 лет основное занятие детей — игры. Если ваш мч научится играть с девочкой в ее игры или придумает и увлечет ее новыми, контакт наладится.

3. Вы тоже можете придумать какие-то игры с участием всех вас троих.

4. Скажите дочери то, что написали в письме — что и она и мч Вам дороги, и что Вы хотите жить вместе в мире, любви и согласии. Можете спросить у дочери совета, как Вам лучше поступить.

Вот так.

Если будут вопросы, пишите мне в чат.

Успехов!

Доброго времени суток!

Прежде всего, что необходимо — это его ЖЕЛАНИЕ найти с ней общий язык. Без желания ничего не будет. Он должен ЗАХОТЕТЬ, и точка.

Иначе, как сказала один из экспертов, жить Вам между ними, как в "аду". И тот дорого, и дочь вроде как родная тоже.

Его поведение очень сильно напоминает поведение плаксивого, "покусанного" ребенка, который никак не может повзрослеть. Уже и семью имеет, а все еще сам ребенок.

Вашему МЧ надо повзрослеть, пришло его время.

Благословений Вам!

Во-первых, выясните, насколько Ваш молодой человек готов и хочет наладить отношения с Вашим ребенком. Это зависит от того, насколько он серьезно относится к взаимоотношениям с Вами, планирует ли он создать с Вами семью, насколько я поняла. он не состоит с Вами в браке.

Во-вторых, внимательно отследите поведение дочери. Возможно, она своим поведением протестует против появления в ее жизни нового человека и ревнует его к Вам, а поэтому не всегда ведет себя так, как положено, а замечания Вашего партнера вполне оправданы.

В-третьих, отследите свое поведение, возможно, Вы излишне опекаете ее, возможно, именно Вам не нравится, что ребенку делают замечания. Дети очень чутки и ловят настроение близких людей.

В-четвертых, приглядитесь, быть может, сказывается влияние дедушек, бабушек, тетушек, дядюшек, которые иногда не очень тактично ведут себя по отношению к Вашему партнеру.

Как видите, существует много факторов. Вам посоветовали уже прочитать замечательную книгу —    действительно, она стоит того.

И еще. Можно попробовать провести вместе всем неделю-другую вне быта и повседневных проблем. Просто сбежать на базу, в деревню, к морю. Но найдите общее для всех дело. Если будете жить на даче — попробуйте соорудить для ребенка кукольный дом во дворе, только вместе. Планируйте его, купите все, что нужно, делайте все своими руками.

Это как вариант. Можно придумать что-то другое. Но продуктивно проведенное время втроем в любом случае пойдет на пользу. Главное — помните, что Вашу дочь и Вашего нового мужа связываете Вы. Поэтому не бросайте все "на произвол судьбы", экспериментируйте. Распланируйте время так, чтобы вашего внимания хватало на всех, попытайтесь убрать раздражающие моменты. Пишите, попытаюсь помочь.