Возрастные кризисы - вопрос №27140

Слышал про возрастные кризисы у человека, самый популярный-кризис среднего возраста, средний возраст это 35-40 лет, но существуют кризисы и ранние, в чем их отличие друг от друга? и как понять, есть ли у тебя этот кризис?

Ответы

Этот предмет в науке "Психология" называется "Возрастная психология". Первый кризис младенческий. Второй отделяет младенчество от раннего детства. Следующий — переход к дошкольному возрасту. Потом 7 лет — в школу. Подростковый. Взросление. И ваш "любимый". Есть и дальше кризисы. Уже пожилых людей. Стрость. Ожидание смерть — тоже кризис.

А как понять в 35-40 лет наличие кризиса? Вы задумываетесь над тем, что прожили почти половмну жизни? И как именно прожили? Вам хочется что-то в жизни поменять? Если Вы ответили положительно — это и есть кризис среднего возраста.

Кризис, это когда по старому не получается, а по новому еще не могу. Понять есть ли у Вас кризис помогут Ваши чувства, сомоощущение. А признаки у каждого свои (хотя конечно есть и классификации).

Китайцы говорят, что "кризис — это полный опасности шанс"! Мудрые слова, это возможность измениться к лучшему.

Удачи!

Кризисы — это переходные точки от одного уровня развития человека к другому. Кризисы сопровождают человека с момента рождения(даже сам факт рождения — уже кризис, лишение ребенка защитной оболочки матери). Развитие человека принято делить на этапы(фазы развития): аральный, анальный, фаллический, затем затишье и пубертатный период(переходный возраст). Смена фаз — очередной кризис. Кроме того — кризис 7 лет(поход в школу), кризис при появлении нового члена семьи(братика или сестрички). Кризис среднего возраста Вы уже знаете, следующий кризис — выход на пенсию. В течении первых лет многие пенсионеры умирают(теряют смысл жизни. не могут привыкнуть к новому статусу). Выживают, кто продолжает работу или переключается на иную деятельность(хобби огород. внуки ит.п.).

Исходя из вышеизложенного сам вопрос о наличии кризиса у Вас — отпадает. Кризис — это не наказание. это конструктивный момент, обеспечивающий переход на иной уровень развития личности. Если нужна более подробная информация смотрите периодизацию возрастного развития. Есть разные классификации и перечислять все здесь нет ни смысла  ни времени(это очень обширная тема).

Здравствуйте! Найдите материал про теорию Эрика Эриксона, восемь стадий человеческой жизни. Это один из ответов на ваш вопрос. С уважением, Елена.