Какие у меня есть исковые возможности? - вопрос №27147

какие у меня есть исковые возможности?
Я сдавал микроавтобус в аренду Организации как частное лицо по договору аренды.
На данный момент договор аренды не закрыт, потому как не произведены все расчёты, за Организацией долг. Машину я забрал по акту приема-передачи с уточнением задолжности.
От них есть гарантийное письмо о погашении задолжности. Срок гарантийного письма прошёл. После Акта приема передачи прошло 5месяцев, срок гарантийного письма прошёл почти месяц, просрочка 6 месяцев.
Вопрос: — на какие проценты я могу претендовать за полгода задолжности?
— могу ли я увеличить сумму задолжности вдвое и более?
( в договоре только арендная плата без пени и просрочек)
— какой срок для подачи претензии по данному делу у меня остался?
— могу ли подать в суд по месту регистрации генерального директора (Москва)?

Ответы

Исходя из того, что Вы сообщили:

За 6 месяцев Вы можете претендовать примерно на 4% от суммы долга.

Увеличить сумму долга не можете.

Срок исковой давности 3 года с даты указанной в гарантийном письме о погашении долга.

Иск надо подавать к организации по месту нахождения организации.