ИБП - вопрос №27175

Здравствуйте!

Что Вы думаете по поводу источников бесперебойного питания? Кто-то говорит пустышка, кто-то — полезная штука. Прошу срочно ответить.

Лучший ответ по мнению автора

В первую очередь следует задаться вопросом — чего Вы ожидаете от ИБП? Ваших проблем с энергоснабжением он точно не решит! :) Основная его задача — при исчезновении электропитания дать возможность штатным образом завершить работу компьютера и всех программ, к примеру, какой-либо БД (базы данных)… Которые, к слову, весьма капризны к таким "внезапным" исчезновениям электроэнергии. Кроме того, некоторые ИБП позволяют при просадке или перевольтаже "выровнять" питание до штатных 220В… Соответственно за все эти "функции" Вам прийдётся заплатить сумму порядка от 100$ — 150$ и выше в зависимости от мощности ИБП и имени производителя! Например ИБП фирмы APC будут стоить дороже, чем скажем ИБП аналогичной мощности от Mustek или PowerMust… Стоит также учесть такой нюанс, что через 3-4 года эксплуатации Вам прийдётся менять на ИБП аккумуляторные батареи и, желательно, периодически проводить "тренировку" батарей ИБП (зарядка до 100% и затем — почти полный разряд до нуля)...

Помимо этого, Вам необходимо подобрать ИБП по мощности, подходящий под Вашу систему. В "штатном" режиме на ИБП обычно подключается монитор и системный блок...

Если же Вы не используете каких-либо "капризных" приложений — вполне возможно что Вам подойдёт и обычный качественный фильтр, подключенный на заземление (для сглаживания скачков напряжения)… Он Вам обойдётся раз в 5-6 дешевле (речь идёт не об удлинителях стоимостью, порядка 5-10$, а именно фильтрах! К примеру Вы их можете посмотреть на сайте того же самого APC)! Некоторые модели фильтров позволяют "защищать" также телефонные подключения и RJ-45, для чего на них имеются соответствующие входные и выходные разъёмы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

MiK

Если в электросети бывают частые перебои, UPS (ИБП) жизненно необходим, для домашнего ПК это конечно не критично, все зависит от того насколько вам важна 100% работаспособность для данного Компьютера, сам лично свой ПК не выключаю вообще, долгое время пользовался недорогим UPS, в данный момент не пользуюсь, :) ,

Блоки питания в ПК если стоит обычный самый дешевый вообще по статистике не служит долго., я считаю можно жить и без UPS и потратить немного больше на хороший устойчивый блок Питания.

ИБП в наших условиях довольно необходимая вещь. Это как в анекдоте: "Пользователи делятся на тех, кто делает бэкапы, и тех, кто уже делает бэкапы". Точно так-же и с бесперебойниками: есть те, кто знает их полезность и те, кто скоро прийдет к этому. У самого довольно неудачный опыт с ними. У первого довольно быстро сдох аккумулятор. У второго с аккумулятором вроде все в порядке, но периодически он делает краткие выключения 1 — 2 раза в день. Это прилично бесит. Поэтому пришлось выключить. Сейчас в поиске недорогого бесперебойника, который дал бы мне возможность выключить комп без потерь информации и, самое главное, правильно сглаживал краткие, в 0,5 — 1 секунду отключения в сети. Это происходит у нас довольно часто.

В общем вывод: бесперебойник необходим, даже самый недорогой.

Для Сергея: для того, чтобы бесперебойник "сглаживал" кратковременные скачки напряжения совершенно необходимо его "садить" его на заземление (это необходимо для корректной работы фильтрующего контура). А у нас, к сожалению, в 99% случаев этим пренебрегают ввиду особенности нашего жилья (особенно "старого" типа) в котором, в принципе, не предусмотрено контура заземления!

Кроме того, не нужно "гнаться" за дешёвыми ИБП — иногда ремонт компьютера после такого "защитника" обойдётся гораздо дороже!

Ну а уж если ставите дешёвый ИБП — подключайте его хотя-бы на качественный фильтр (но и его, увы, желательно заземлять :( )! Это убережёт и Ваши нервы и Ваш компьютер… И упаси вас Бог, включать на ИБП, принтера или иное энергоёмкое оборудование! К примеру на некоторых моделях бесперебойников фирмы APC есть отдельное гнездо для подключения, скажем, принтера… Это гнездо выделено белым цветом и выполняет только функции фильтра, т.е. при исчезновении электроснабжения принтер отключится! Но при скачках напряжения убережёт Ваш принтер от выхода из строя по питанию...

Можно, конечно, до хрипоты в голосе спорить о достоинствах и недостатках той или иной модели бесперебойника, но, моё личное мнение, зарекомендовали с наилучшей стороны себя ИБП фирмы APC, но они, к сожалению, не дёшевы… Именно по этой причине, к примеру, у меня уже почти 10 лет работает ИБП марки PCM (менял только аккумуляторы, сейчас подошло время заменить их опять! :( )

Ответ прост. Для домашнего ПК по желанию, а вот для бытовой техники типо холодильника брать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Дело в том, что гарантия на технику не срабатывает в том случае, если сгорела внутренняя плата. А от этого как раз и предохраняет ИБП.

Для Фарита Ринатовича: Вы ничего не путаете? Зачем для холодильника ИБП? (источник бесперебойного питания)… Для того чтобы уберечь бытовую технику от скачков напряжения и её выхода из строя по этой причине — обычно ставятся нормализаторы напряжения! Что не совсем одно и то же с ИБП… Некоторые модели нормализаторов действительно снабжаются аккумуляторами, но их основное предназначение — "нормализация" напряжения до штатных 220 в., скажем, при просадке до 180 в. В этом случае и используются аккумуляторы + схема умножителей!

Для Шакирова Фарита Ринатовича (да и кому еще пригодится):

Все ИБП делятся в том числе на две категории по выходному напряжению: синусоидальные и выдающие аппроксимацию.

Для компьютеров и техники с импульсными источниками питания можно использовать вторые, а вот для устройств, где необходима "чистая" синусоида они не подходят. К таким устройствам относятся бОлшая часть бытовой техники — все, где есть хотябы простенький электромотор или насос (в том числе и холодильники). Синусоидальные ИБП стоят дороже стандартных аналогов, так что окупаются они далеко не всегда. Да и ресурс батареи не позволяет "поставить и забыть" — при долгосрочном отключении питания ИБП разрядит батарею в ноль, что ведет к потере емкости и снижению срока эксплуатации.

Таким образом для защиты от скачков лучше (по крайней мере гораздо дешевле и рациональнее) использовать стабилизаторы.

Смотря какие задачи Вы перед собой ставите и в каком состоянии находится Ваша электрическая сеть. При нестабильном напряжении в сети, если у Вас к сети подключена дорогая бытовая техника и/или в случае, если Вы храните/обрабатываете за компьютером, подключенным к сети, важную информацию, ИБП необходим. В остальных случаях — на Ваше усмотрение...

не пустышка очень полезная вещь, выбьет тебе эл сеть, вылетит с превого рза винда со второго винт тогда узнаешь