Страхи, или стеснительность... не понятно что..... - вопрос №27186

Я парень, мне 17 лет… расскажу немного о себе...

Учусь в колледже на 3 курсе, застенчевый, стеснительный, скрытый, общительный только с теме кого знаю, с девушками контов почти нет… в том смысле в общении....

На данный момент на улице я выхожу оч редко, да и в последние 2 года я выходил оч редко, т.к подсел на игру Lineage II Сейчас чуть подзабилначал чаще выходить и т.д… и вот не давно заметил…  ну как не давно, ну прелично, что я стесняюсь окружающих на улице, я как бы их боюсь, я одеваюсь фирменно, красиво и т.д… Но когда я выхожу я боюсь показаться клоуном, думаю что все на меня смотрят, оч большие комплексы, думаю что я сильно гламурный в этих вещах хотя вещи обычные, просто фирменные подобраные под меня, ну вообщем идут мне… Пример стою я жду маршрутку, я стану ровно, мне кажеться что я стою как то смешно, что кто стоит с зади меня смееться с меня что я стою смешно, я стою и думаю куда руки деть, потом делаю вид что достаю телефон что бы что то посмотреть, что бы хотя бы отвлечся, в тот же момент если я буду стоять с друзьями то меня такие мысли терзать не будут, я не буду стесняться а даже наоборот я буду смеяться, могу повеселить и т.д....

Так же само, пойти в какой то большой бутик, или магазин, или даже в тот же мак дональдс я не могу, т.к я стесняюсь ОЧЕНЬ Сильно… хотя мне говорят что я оч симпотичный высокий и стройный парень, я буду бояться и думать что я смешно кушаю и т.д… Так же само зайти в бутик, если я буду сам мне будет казаться что я одет как бомж, хотя я одет хорошо,  я зделаю вид что я что-то посмотрел и быстро выбегу от туда........

+ к этому, я как бы сказать, мама украинка, а папу я не знаю, он нас бросил когда мне было ну года 2 может, мама говорит что он не русский, но он Очень красивый и т.д… в то же время у меня большие брови, не срошиеся слава богу, но большие чорные, густые брови… и такой средний нос, не огромный ну такой… я Очень стесняюсь этого, особено бровей своих.....

Господи вообщем я не знаю что мне делать… Мне это уже надоело я не знаю что мне делать....

Помогите мне пажалуйста… я очень сильно страдаю по поводу этого....

Дополнение автора от 20.06.10 09:16:59

Почему я тогда один такой? =(

Дополнение автора от 22.06.10 15:32:13

А вот еще хотел дополнить.....

Еще же такая проблема, или страх к окружающим или я не пойму что… Я редко выхожу на улицу, мне не хочеться выходить, не могу понять почему, или лень, или что… ВОт мне надо ехать по делам, но я не еду пропускаю их уже третий день,  надо сходить к примеру в поликлиннику но я не выхожу, потому что мне лень или облом, я не знаю почему.......

Просто не хочеться выходить на улицу!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Совершенно нормальные мысли для подростка — неудовлетворённость своим внешним видом, комлексы по поводу одежды, позы. Вы чуть-чуть "застряли" на этой фазе, которая происходит примерно лет в 13-14. Но очень хорошо, что стали обращать на это внимание и хотите выбраться. Это огромный шаг, даже скачок для того, чтобы избавиться от комплексов — осознать их. Теперь нужно найти причину их возникновения. Много ли вы получали замечаний от кого-либо и в каком возрасте? Как звучат мамины к вам обращения? Исходит ли от кого критика, кроме вас самого? А как звучат фразы, которые вам нравятся, по поводу вашей внешности? А как выглядит ваш внутренний мир — интересны ли вы сами себе и окружающим?

Самое главное — опишите КАКИМ вы хотите стать и как выглядеть, чтобы стать спокойным и не обращать вниамние на внешнюю сторону своей личности? И ЧТО мешает вам стать таким?

Если не хотите общаться с психологом — пороисуйте (себя настоящего и желаемого). Но вот, рисунки лучше бы всё-таки обсудить вместе. Пишите.

Удачи!

У Вас врождённые особенности нервной системы. У других такого нет. Вы должны принять себя таким. В Вашем случае — займитесь самовнушением, или пойдите к психотерапевту для придания уверенности и снятия блока застенчивости и стеснения. Вы не выглядите глупо для окружающих — это всё существует только в вашем восприятии себя. Да, это очень мучительно, но это часть Вашей натуры. Однако уверенность в себе поддаётся тренировке. Хороший вариант — заняться спортом (но не спиртом). Спорт придаёт уверенности и силы.