Были приглашены в бар, не оплатив счет,пригласивший ушел.Какое наказание нам грозит? - вопрос №27242

Здравствуйте! Ситуация такая произошла. Мы с моим гражданским мужем отдыхали вечером на скамейке на ул.Ленина. На соседню скамейку подсел молодой человек.Завязался разговор.Из разговора с молодым человеком мы узнали что он родственник крупного педпринимателя.Так же во всех подробностях он рассказывал о связях этого предпринимателя и наших, оказывается общих знакомых — где они живут, чем занимаются и т.д. Это притупило нашу бдительстьв отношении дальнейших действий этого человека. Он пригласил нас к себе домой дабы показать фронт работ по ее ремонту (мой муж частный предприниматель и этот момент как раз очень нуждался в такого вида работе). Мы пошли к нему домой, но по дороге он предложил зайти в паб, который оказался у нас на пути. Мы отказались мотировав это тем что у нас с собой абслютно нет денег.Он сказал что он за все заплатит, т.к очень хочет отпразновать наше с ним знакомство и что он весьма обеспеченный человек. Зайдя в паб у нас с ужем сложилось впечатление что этот человек здесь не первый раз — т.к он здоровался и с охраной и с официанотом и людьми, которые там находились. По истечении всего пребывания нас в пабе этот человек делал заказы самостоятельно.Из всего заказанного мы выпили по бокалу алкоголя.Причем мой муж волнуясь, что счет будет велик, дважды просил счет чтоб этот человек расплатился.Но молодой человек при муже пообщавшись с официантом сказал что все хорошо и нам не о чем беспокоиться.И потом он просто пропал.Мой муж тоже вышел на улицу, затем хотела выйти я чтоб уйти домой, но меня задержали, сказав что я единственная кто остался за столом и что нужно оплатить счет, который составлял 12000.Мы с мужем объяснили всю ситуацию, объяснили что заказ делали не мы и попросили вызвать милицию. В милиции, в которую приехали так же представители этого паба, мы написали объяснительную, причем у меня еще взяли отпечатки пальцев.Представители паба написали заявление с просьбой привлечь нас к уголовной ответственности. Вот и вопрос — какое наказание нам может грозить и что нам делать? Спасибо большое заранее, надеемся на вашу помощь.

Дополнение автора от 20.06.10 11:53:30
К сожалению, сейчас совсем нет средств нанять адвоката, помогите пожалуйста!!!

Ответы

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Скорее всего эта статья. Вам нужно нанимать адвоката и доказывать, что у Вас умысла на совершение этого преступления не было.

Если ущерб возместите, то действительно признаете свою вину и если на примирение пойдете, то признание вины необходимый атрибут, но тогда суд сможет прекратить уголовное дело. Если же хотите доказать свою невиновность, то Вам нужен грамотный адвокат, нужны свидетели, без них ничего не получится. В самом худшем случае, если ни адвоката не наймете, ни на примирение не пойдете и суд признает Вас виновными, то Вам грозит максимум до 3-х лет лишения свободы, но т.к. Вы в первый раз совершили преступление и если предоставите суду положительные характеристики с места работы и места жительства, то скорее всего наказание будет условным, это уже на усмотрение суда. Адвокатам нужна работа, поэтому они с готовностью возьмутся за Ваше дело, но то, что они Вам сказали, по поводу тюрьмы, далеко не факт, скорее способ убедить Вас в том, что они Вам нужны.