выход на пенсию по льготному списку - вопрос №27250

здравствуйте!  я работаю в архангельском речном порту докером-механизатором, стаж-26 лет. до 2002 года надо было отработать 12 с половиной лет для выхода на пенсию в 50 лет по льготному стажу. сейчас надо 20 лет. до выхода нового закона 2002г у меня стаж составлял 14 лет, т.е. выработан. в пенсионном говорят, что у меня льготный идет только до 1998г. тк после, надо чтоы занятостьна погрузо-разгрузочных работах составляла не меньше 80 процентов. с 2004 года наш нормировщик вообще не отправляла документы по занятости на погрузо-разгрузочные работы. получается, что льготный стаж у меня идет только до 1998г. то, что после 98 года, в справке написано как общий трудовой стаж. получается, что у  меня не хватаетльготного стажа и для выхода на пенсию в 50 лет я не имею права. прошу пояснить, имею я право на выход на пенсию по льготному списку в 50 лет? спасибо за ответ.

Ответы

Согласно Закона о государственных пенсиях в РСФСР от 20.11.1990г.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>Ст.12<o:p></o:p>

з) мужчинам — по достижении 55 лет, женщинам — по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров — механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона;<o:p></o:p>

<o:p> Аналогичный порядок и после 2002 года установлен Законом "О трудовых пенсиях".
</o:p>

Пэтому не понятно, откуда Вы взяли возраст 50 лет и стаж 12 лет.