Отказ от права собственности на недвижимость - вопрос №27251

Здравствуйте. Я заключил договор долевого участия на приобретение квартиры в строящемся доме будучи холостым. К моменту ввода дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартиры я буду уже состоять в браке. Таким образом, собственность нажитая в браке в случае раздела распределяется на равные доли. Мы, будущая супруга и я, по обоюдному согласию решили, что квартира в случае раздела остается замной, супругом. Вопрос. Каким образом можно оформить данное решение. Спасибо.

Ответы

Ну дело втом, что если договор долевого участия Вы заключили до брака и до брака оплатили всю стоимость квартиры, то это Ваше личное имущество и делиться оно не будет. Ну а если, оплата была в период брака, то можете у любого нотариуса оформить соглашение о разделе имущества, в котором и укажете, что квартира Ваша личная собственность.

Если Вы оплатили стоимость долевого участия до заключения брака, то уже можете быть спокойны — будущая жена сможет претендовать на квартиру только в качестве Вашего наследника, при разделе совместно нажитого имущества она сможет претендовать на долю в квартире только в том случае, если в период брака в квартиру будут материальные вложения, существенно повысившие ее стоимость (кстати это вполне может быть ремонт, который Вы будете проводить — как правило долевики получают голые стены). Поэтому в качестве перестраховки для Вас может быть брачный договор. На основании статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.