Срок оформления загранпаспорта. - вопрос №27315

Будьте добры, проясните, каковы актуальные законные сроки оформления загранпаспорта для россиян проживающих за границей и находящихся на ПМЖ (т.е. паспорт оформляется в консульском отделе). Что делать, если оформление паспорта задерживается.

Ответы

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос относительно сроков нужно знать в какой стране Вы проживаете, т.к. требования и сроки разные. Если же сроки нарушены, то действия должностных лиц можно обжаловать главе консульского учреждения, дипломатического представительства, МИД РФ, суд.