гражданское право - вопрос №27332

в 2009 году моя бывшая жена подала в суд на определение места жительства ребёнка, спустя неделю я подал встречный иск. выиграв суд она спустя год подала иск о возврате расходов за услуги адвоката в размере 10000 рублей. правомерны ли её действия. можно ли уменьшить сумму иска .

Ответы

Да, ее действия правомерны, но имейте в виду, что согласно правл гражданского судопроизводства расходы на представителя суд взыскивает в разумных пределах. Т.е., маловероятно, что за подобное дело суд взыщит 10 000 рублей, скорей всего в несколько раз меньше.

Не очень уверен, что сумма 10 000 рублей превышает разумные пределы. Суд при рассмотрении ходатайства о взыскании расходов на оплату услуг представителя будет учитывать обьем дела (например, количество судебных заседаний),  степень участия представителя (вел он дело активно, либо дремал за столом во время процесса), уровень цен на юридическую помощь в регионе и др. Поэтому очень не исключено, чтоб дуте взыскана вся сумма. Ваша задача обратить внимание судьи на нарушения (допустим, если нет достоверных документов об оплате расходов) и другие моменты, указанные мной (если они в Вашу пользу).

В регионах, не в Москве, например в Ростовской области 10 000 руб. за подобное дело суд не удовлетворяет, максимум 3 тыс. руб., поэтому если автор вопроса не из Москвы и СПБ, то вряд ли заявленная сумма будет удовлетворена, а оценивать работу адвоката-не задача ответчика!