Zdravstuite!U menia vopros — ia tri goda zanimalsa manipuliatsiiami s kartami i... - вопрос №273528

Zdravstuite!U menia vopros — ia tri goda zanimalsa manipuliatsiiami s kartami i fokusami (vsemu uchilsa sam) no v karti NE IGRAIU vobshe printsipialno.Po religioznim soobrajeniiam brosil uje kak god, no hochetsa nachat opiat trenirovatsa (NO NE IGRAT ILI SHULERNICHAT a tolko fokusi i manipuliatsii) i poetomu u menia vopros imeno MANIPULIATSII I FOKUSI S KARTAMI (ne dlia deneg i najivi)eto greh? Esli da to ocheni bolshoi?
1 ответ

Ответы

Библия не вдается в подробности относительно азартных игр. Однако в ней содержатся принципы, которые нам помогают определить, что думает Бог об азартных играх.
Опыт показывает, что в основе азартных игр коренится жадность. Библия сильно порицает жадность и предупреждает, что ‘жадный не имеет наследия в Царстве Бога’ (Ефесянам 5:5, «Современный перевод»). Жадность проявляется, даже если игроки проигрывают. По словам одного авторитетного лица, игрок «стремится отыграть то, что проиграл, „в надежде получить большой выигрыш“. Если он крупно выигрывает, то заключает пари еще на бо́льшую сумму и в итоге теряет все, что выиграл». Несомненно, в азартной игре проявляется жадность.
Некоторые играют в азартные игры, чтобы польстить самолюбию. Один опрос заядлых игроков показал, что 94 процента считают азартные игры «занятием, утверждающим собственное Я», и 92 процента сказали, что, когда играли, чувствовали себя «важными персонами». Однако Бог говорит: «Гордость и высокомерие… я ненавижу». Поэтому христианам нужно развивать скромность и смирение (Притчи 8:13; 22:4; Михей 6:8).
Азартные игры также потворствуют лени, так как это ведет к легкой наживе. Но Слово Бога ясно призывает христиан к честной, усердной работе (Ефесянам 4:28).
Более того, для некоторых игроков важно еще то, что они называют «удачей», которая овладевает ими и становится их богом. Это напоминает сообщение из Библии о людях, которые «начали поклоняться удаче». Поэтому из-за идолопоклонства они были осуждены на «меч» (Исаия 65:11, 12, СоП).

В Библии ничего не говорится об игральных картах. По сути, любую игру можно превратить в азартную, если там будет присутствовать жадность, надежда на удачу, деньги и т.д… Соответственно, любая игра ( включая карты) может быть не азартной. Библия осуждает не сам вид игры, а отрицательные человеческие качества, которые она поощряет. А фокусы и манипуляции с картами (если они не связаны с нечестностью) не являются азартными играми. Но стоит принимать во внимание также и отношение других людей к этому занятию.