Раздел собственности - вопрос №27353

В частном доме прописаны 3 человека, родители и сын. С сыном живут жена и их 13-летняя дочь.Сын хочет подать на раздел дома(и двора).Какое право он имеет и имеет ли вообще? Заранее огромное Вам спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если прописан, то имеет право пользования домом и может определить порядок пользования, т.е. определенные комнаты закрепить в пользованиии за собой, но для того чтобы подать на раздел нужно быть собственником.

Если дом находиться в долевой собственности родителей и сына, то последний вправе выделить свою долю (1/3), при условии что это возможно технически. То есь должен быть самостоятельный вход в дом либо возможность его оборудовать. Если же раздел не возможен, то можно определить порядок пользования домом и земельбным участок по соглашению между сособственниками. При недостижении соглашения указанный спор решается в суде.

Жена и дочь имеют только право пользование, поэтому при разделе не участвуют и никакой доли не имеют.